От Вулкан Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 28.03.2007 15:09:52 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Загадки; Версия для печати

Правильно, Сергей Ильин !

Приветствую!
Жан Бар выходил в рейдерства из Дюнкерка, который постоянно пытался блокировать английский флот. Причем действовал он очень дерзко - один из его приемов описан у Саббатини в "Одисее капитана Блада" - помните бой Арабеллы с двумя испанскими галеонами? Это когда Блад прошел между двумя кораблями не уменьшая парусов, а те побоялись стрелять, чтобы не задеть друг друга?
Так вот, во время приема в Версале, в присутствии многих придворных, Король спросил Ж. Бара, как ему удается каждый раз вырываться из блокированного Дюнкерка.
- Ну, это очень просто, - отвечал белокурый неграмотный гигант. - Вот, смотрите, - и он проломился через толпу придворных, бесцеремонно их растолкав.
Этот случай и изображен на картине..))
Так что ближе всех к ответу был Виктор Крестинин.
ЗЫ: на сладкое еще один случай с Жаном Баром:
". Как-то, приглашенный в Версаль на обед к королю Людовику XIV, он, наскучив ожиданием, вынул свою огромную трубку, набил ее табаком и закурил. Пришедшие придворные указали ему: в покоях короля нельзя курить!
Гигант взглянул на них с полным равнодушием:
"Господа, я привык к курению на королевской службе. Это стало для меня потребностью. А коли так, мне кажется, будет лучше не менять сложившихся привычек".
Придворные отправились с жалобой к королю, который как раз заканчивал свое облачение. Выслушав их, Король-Солнце расхохотался:
"Огромного роста, говорите, и длинная трубка? Так это же Жан Бар! Ради Бога, оставьте его, пусть он лучше курит..." "
Иван Арнольдович, покорнейше прошу пива Шарикову не предлагать...