От ZIL Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 01.04.2007 11:46:41 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Ваша самоуверенность...

Добрый день.


>Фукидид про Мантинею, например. Спартанцы шли медленно, под флейты, и действовали слаженно. Противника опережали именно вскорости перестроения

Это касается именно боя? А то не понятно куда они шли под флейты. (Серьезно Фукидика не читал.)

В голове вертится, что римляне во время боя зверели совершенно (кажется речь про Гальскую войну, но не знаю если это описывается в de bello gallico или где-то еще).

>На "Меркаву" тоже можно. Только вот никаких кожаных трусов греки не носили, и это известно каждому, кто учился в советской школе

Эх... Греки были разные, и были они долго. Или в школе учили конкретно о спартанцах времен войны с персами? Я вот думаю, какие источнки могут проливать на это свет. С литературой и иконографией (керамика, скульптуры, нумизматика) у спартанцев было очень слабо (мягко говоря), по моему. Так что остается по большому счету тот же Фукидид. Кожанные трусы они пожалуй таки не носили, но какие у них там были шлемы - вопрос не тривиальный, думается.


С уважением, ЗИЛ.