От Presscenter Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 30.03.2007 02:20:18 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

+1

В субботу тот, первый фильм "300 спартанцев". Сейчас смотреть его...Наивный он, конечно. Англосаксонские рожи почти у всех, кроме Ксеркса и Леонида. Все второстепенные герои играют ...наверное для того Голливуда приемлемо...А может и нет - и в то время хорошие актеры у них были. Да, в том фильме, как и нынешнем, монологи и диалоги о свободе и единстве не впечатляют. Мягко говоря. Батальные сцены? Да в "Александре Невском", снятом почти за 30 лет до того они круче. И даже в упомянутом ув.уч.И.Кошкиным "13-м воине".
Все это так. Но...
Когда я впервые его увидел, пацаном, у нас в то время, если память не изменяет, был только один хороший фильм на древне-историческую тему: "Александр Невский". "Минин и Пожарский", который, кстати хуже, пылился тогда (середина 60-х) на полках Госфильмофонда по неясным причинам.
АН я знал наизусть. И тут в кинотеатре появляется ЭТОТ ФИЛЬМ!!!!!!!!!
Те, кто помнит советское детство, понимает, какое впечатление он произвел. Я ходил каждый день, пока шел показ. Я захотел стать археологом. Или просто историком. Мы все, все пацаны СССР стали делать мечи и щиты и размочаливали их в щепу. Естественно, играли в спартанцев. Правда, несколько позже спартанцев потеснили даки и римляне. Что было технологичнее: прямоугольные щиты зачотно получались из фанерных бочек. Одна бочка - три щита. Все лучше, чем круглые.
Чем же нас взяли те "300 спартанцев"? Ну, конечно, ограниченным кинематографическим кругозором, в первую очередь. Но там было и кое-что очень настоящее. Чего нет в современном фильме.
Отвлекусь. "13 воин". Фэнтези на норманно-викингскую тему. По сути сказка. Но... в какой-то момент ловишь себя на мысли, что очень не хочется, чтобы этих зачотных бородатых парней убили. И Жест предводителя викингов, когда в предпоследнем бою с наскочившими "медведями" он вскидывает меч вслед ускакивающему вождю дикарей. И когда Ибн-Фадлан снимает под дождем сапоги и просит Аллаха остаться мужественным. И когда вождь викингов опираясь на меч в одеяле идет в строй. Это - настоящее. Это не сыграно, а прожито.
А в ТЕХ "300 спартанцах" тоже есть настоящее.
Когда перед началом персидской атаки спартанцы одновременно закрывают щитом грудь, опуская копья и выставив вперед левую ногу. Именно этот момент. Кожей ощущаешь, что да, именно так. Без аффектапции, спокойно, на автомате. Сделали движение, отточенное многими годами ежедневных тренировок.
И еще когда делают первый шаг.
И еще когда идут в последнюю атаку. Лицо Леонида помните? Без ненависти, без душевных мук. Он просто идет в атаку. Просто делает то, к чему каждый спартанец готовился всю жизнь. Точнее даже не готовился, а просто жил.
Вот это настоящее. Еще раз: да, фильм устарел морально и кинематографически. Но..В нем есть жизнь.
В современном нет. Просто нет. Фуфло.