От Павел Блинов Ответить на сообщение
К Владислав Ответить по почте
Дата 27.03.2007 23:38:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Re: Источники информации...

Вот текст мой, в начале, из "Котлов 41-го" и моего собеседника. Свой текст я вставил для того, что бы понятно было о чём шла речь. Я пытался доказать, что Кронштадт - главная база КБФ, а собеседник - обратное. Т.е. главная база флота - Таллин. Вроде все монологи вставил. Если что не так, я постараюсь пояснить.

Слова моего собеседника

На балтике был потерян Таллин (главная база БФ на тот момент) а вместе с ним масса ресурсов и людей. Эвакуация базы проходила с огромным запозданием уже когда в город входили немцы. В результате этой "операции" была потеряна треть состава флота (более 100 кораблей и судов различных классов и около 15 тыл. человек) и это не считая погибших и попавших в окружение на суше.

Это мой собственный текст, он же ответ на предыдущее сообщение, с использованием данных из "Котлов"

Таллин, в то время был только 2 года советским. Он был крупной, но не главной базой Балтфлота. Главной базой Балтфлота был Кронштадт, куда и ушел флот во время Таллиннского перехода.
Начался он в 16-00 28-го августа 1941-го года. Всего в переходе участвовало 153 боевых корабля и катера, а так же 75 судов. В Кронштадт пришло : 112 кораблей и катеров и 23 судна.
Итого, общие потери БФ ВМФ СССР не составляют более 100 кораблей и судов. По немецким данным в городе, после штурма, который длился с 20-го по 27-е августа 1941-го года, было захвачено 11 432 человека пленными, а в начале обороны, в сухопутных порядках находилось около 27 000 человек. В то же время, по советским данным, на кораблях, было эвакуировано более 18 000 защитников Таллина.

--------------------------------------------------------------------------------
Текст собеседника



Итак, про Таллин.

"7 августа 1941г. немецкие войска вышли на побережье Балтийского моря в районе Кунды, расчленив группировку советских войск на две части. Один стрелковый корпус отошел к нарве, а второй был отрезан с суши и с боями отходил в сторону главной базы Балтийского флота - Таллина.
...
Следует отметить, что заранее созданной обороны базы с суши к началу войны не существовало. В разработанном перед войном штабами 8-й армии и Балтийского флота плане ориентировались на отражение противника с моря, оборана Таллина с сухопутного направления не предусматривалась.
...
19 августа противник вышел на передовой рубеж обороны Таллина. Утром следущего дня после продолжительной артподготовки немецкие войска перешли в наступление по всему фронту.
...
25 августа советские войска отошли на главный рубеж обороны. С этого времени город и порт простреливался противником на всю глубину.
---
У меня к сожалению нет сейчас возможности просканировать и выложить полный список кораблей и судов вышедших из Таллина с причинами гибели, но если интересно я это сделаю как будет время. Из них 18 приходится на боевые корабли БФ, остальные на транспорты и вспомогательные суда.
---
Из почти 50000 защитников Таллина более 10000 попали в плен, около 10000 погибли в боях и до 30000 были приняты на транспорты и боевые корабли. В Кронштадт и Ленинград было доставлено 12225 чел. Таким образом в водах балтики погибло около 18000 человек и это не считая гражданских беженцев"

P.S. Кстати главной базой БФ тогда был именно Таллин, а не Кронштадт.







Цени цемент в себе, а не себя - в цементе !