От amyatishkin Ответить на сообщение
К Sergey Karpov Ответить по почте
Дата 29.03.2007 21:15:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; 1917-1939; Версия для печати

Re: [2amyatishkin] История

>>Я есть плохо понимать английский язык. Пожалуйста, покажите пальцем место в Америке, кужа португальцы завозили рабов в середине 15 века. Середина 15 века - это примерно с 1440 по 1460 гг.
>
>До того как началось освоение Американских колоний, рабов везли в Европу. Из Европы этих же рабов впоследствии везли и в Америку.

Т.е. в середине 15 века рабов в Америку таки не завозили. Это радует. Но я все же думаю, что этих же рабов (середины 15 века) перевозить из Европы в Америку как бы не было смысла. Даже "впоследствии"

>>Там указан источник, но не рассказано, как посчитаны негры, например, на территории Флориды. Ехали они из Африки в "French West Indies" или в "British North America and United States"
>
>Рабы могли ехать в United States только между 1776 и 1804. Большинство рабов, остававшиеся на територии США - остались от колониальных держав.

>Вообще, в условиях когда в Северную Америку попало из Африки меньше четверти всех рабов, некорректно выделать США как мировой центр работорговли - начинайте с Бразилии.

По приведенной вами ссылке никакой статистики по годам нет. Так что вполне вероятно, что за эти 30 лет все рабы попадали в США.
И я не вижу разницы между США и "British North America" - люди там были те же самые.

>>В России продажа крепостных без земли, т.е. собственно как американских рабов, была запрещена в 1833 году.
>
>Работорговля в британской империи отменена в 1807

А последние торги в Британии относятися, ИМХО, к 1884 году.