От Chestnut Ответить на сообщение
К CANIS AUREUS Ответить по почте
Дата 27.03.2007 14:12:31 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Кто может...

>Между севером и югом?
>Обычно озвучивается, ИМХО, бредятина о идеалах свободы вообще и свободы негров в частности.
>Но какой дурак ради это начнет войну?

Война велась (со стороны Союза) за восстановление колнституционного порядка и возвращение отколовшихся и образовавших Конфедерацию государств назад в Союз.

А уж откололись государства потому, что считали, что федеральный центр ущемляет их права (не только в плане усиления сторонников отмены рабства, но также и в политике внешнеэкономических связей -- государства Конфедерации жили за счёт экспорта хлопка, и предпочитали более дешёвую и качественную импортную промышленную продукцию более дорогой отечественной)

По поводу рабства -- Линкольно в своё время сказал типо (ЕМНИП) если я смогу восстановить Союз, не освобождая рабов, я сделаю это; если для восстановления Союза мне понадобится освободить часть рабов, я пойду на это; еслир для восстановления Союза мне понадобится освободить всех рабов, я пойду и на это.

А главнокомандующий конфедеративной Армии Вирджинии Роберт Ли был сам, кстати, противником рабства, но считал, что патриотизм перевешивает идеологию.

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"