|
От
|
Дмитрий Козырев
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
20.02.2007 19:11:29
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
"Нестыковочка в мемуарах" (сброс нем. флагов с Эльбруса)
вот Гусев "Эльбрус в огне" пишет
http://militera.lib.ru/memo/russian/gusev_am/03.html
Друзья возбужденно рассказали мне, что получен приказ штаба фронта. И они принесли этот документ с собой. Группе альпинистов — участникам обороны Главного Кавказского хребта — поручено снять фашистские вымпелы с вершин Эльбруса и установить на них государственные флаги Советского Союза.
Мы, альпинисты, мечтали об этом еще с августа прошлого года, когда гитлеровцам удалось подняться на вершины Эльбруса. Наконец наша мечта сбывалась.
Приведу полностью этот памятный для нас документ.
ШТАБ ОПЕР ГРУППЫ ЗАКФРОНТА ПО ОБОРОНЕ ГЛАВНОГО КАВКАЗСКОГО ХРЕБТА
2 февраля 1943 г.
№ 210/ог
г. Тбилиси
Начальнику альпинистского отделения военинженеру 3 ранга ГУСЕВУ А. М.
ПРЕДПИСАНИЕ
С группой командиров опергруппы в составе: политрука Белецкого, лейтенантов Гусака, Кельса, старшего лейтенанта Лубенца, военнослужащего Смирнова на машине ГАЗ № КА-7-07-44 (шофер Марченко) выехать по маршруту Тбилиси—Орджоникидзе — Нальчик — Терскол для выполнения специального задания в районе Эльбруса по обследованию баз укреплений противника, снятию фашистских вымпелов с вершин и установлению государственных флагов СССР.
Просьба к местным и партийным организациям оказывать необходимое содействие начальнику группы военинженеру 3 ранга Гусеву.
Зам. командующего войсками Закфронта
генерал-майор И. А. Петров
а вот такой документ лежит в фонде Закфронта
ЦАМО Ф.47 Оп 1063 Д.672 л.70
Приказ войскам Закавказского фронта №0607
30 января 1943 г г. Тбилиси
О направлении группы инструкторов альпинистского отделения Опергруппы Закфронта в район ЭЛЬБРУСА для выполнения специального задания.
ПРИКАЗЫВАЮ
§1
Для снятия фашистских флагов с вершины Эльбруса и восстановления на ней государственных флагов СССР направить группу инструкторов альпинистского отделения Опергруппы Закфронта, в составе лейтенантов КЕЛЬС, ГУСАК, Старшего лейтенанта ЛУБИНЕЦ и офицера связи СМИРНОВА.
§2
Начальником группы назначаю лейтенанта ГУСАК Н. Л.
§3
Для выполнения задания группе выехать 1 февраля 1943 г по маршруту Тбилиси – Орджоникидзе – Нальчик – Терскол, для чего Зам. Начальника войск НКВД по охране тылов Закфронта подполковнику тов. Дементьеву выделить одну автомашину ГАЗ-АА за №…., обеспечить ее горючим и смазочным материалом на путь следования от гор. Тбилиси до селения Терскол и обратно.
Зам командующего войсками Закфронта
Генерал-майор И. В. Петров
++++++++++++++++++++++++++++++++
Эх, неужели и тут "бревнышко с Ильичом.." :/
ЗЫ.
Прошу уточнить инициалы генерал-майора Петрова, где опечатка у Гусева или в документе?