От GAI Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 09.08.2000 18:40:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Снабжение партизанских отрядов

Все мы знаем о массовом характере партизанского движения на оккупированной немцами территории.Возникает вопрос - как снабжались эти многочисленные отряды.Ну, с оружием и боеприпасами,в принципе,особых сложностей нет - прошли бои, наверняка много брошенного оружия и боеприпасов осталось,что то можно и у немцев в бою отбить, да и с "Большой Земли" на самолетах что то привозят.В общем,не так много этого добра надо, учитывая не очень напряженный характер боев (в смысле расхода боеприпасов).Насчет обмундирования - в общем тоже больших проблем быть не должно.Медикаменты - посложнее, но и их немного надо (по объему и весу) - у тех же немцев добыть или самолетами завезти.
А вот как быть с продовольствием? Как я понимаю,основные партизанские отряды находились в наиболее малонаселенных глухих районах,в лесах и пр.По идее,больших запасов продовольствия у местного населения быть не должно - как я понимаю,немцы здорово все выгребали,да и хозяйства крестьянские должны быть не в лучшем видеюВойна все таки.
А ведь продовольствия много надо.Исходя из туристского опыта,на одного человека нужно минимум 1 кГ "сухих" продуктов в день.Туристы -"водники" ,правда,доходили до 700 грамм,но с использованием высококалорийных продуктов типа шоколада,сублимированного мяса и пр.И то это на достаточно ограниченный срок.А партизаны годами в лесу жили.В воспоминаниях наших партизан этот вопрос как то обходится.То есть,конечно,встречается,что "у немцев отбили","крестьяне дали" и т.д. Но вот насчет объемов ? И вообще,каковы были взаимоотношения крестьян и партизан в этом смысле.Я повторю,по тем источникам.которые у нас опубликованы,немцы крестьян здорово прижимали на предмет продовольствия.
У кого есть сведения по этому вопросу ?