От И. Кошкин Ответить на сообщение
К FW190A8 Ответить по почте
Дата 09.08.2000 23:19:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Всё, персаживаем авиаторов на Як-7 без радаров и летим сотней валить Ф-22. (-)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Зададим вопрос для чего нужны истребители-бомбардировщики. Вроде для того, чтобы дешево и сердито доставить врагу смертельную посылку.
>Сердито вроде получается, а вот на счет дешево... С каждым поколением самолеты становятся все дороже. Теперь уже говорят о суммах 100 миллионав и выше за один аэроплан.
>Возьмем к примеру Миг21 ценой в один миллион вечнозеленых. Проапгрейдим его РЛС и прицельную систему для использования ракет Р73 и Р77 (кажется такие апгрейды уже делаются). Возьмем Ф22 ценой 70 или 100 миллионов.
>Ракета AMRAAM стоит 300,000 , Сайдвиндер 100,000. Кто же получился лучше? Для уничтожения Мига на большой дальности АМРаамом требуются затраты в треть его стоимости! Но если уровнять силы по стоимости оборудования ( а это получится на один Ф22 70 мигов) то Ф-у явно ничего не светит. А уничтожение в ближнем бою Сайдвиндером
>даже в бою один на один весьма сомнительно. На сколько я знаю Р73 очень маневренная, всеракурсная ракета, в ее комплекс входит нашлемный целеуказатель, т.е. можно действовать по принципу - вижу-стреляю. Ни каких заходов в хвост и высшего пилотажа, слегка довернул на цель и пальнул.
>Теперь спрашивается зачем нужны выкрутасы сверхманевренности Су27 если есть такое оружие? Думаете что маневренность поможет в уходе от ракеты? Вряд ли, ракеты теперь маневрируют с очень большими пререгрузками, а инфракрасные ловушки отстреливать теперь все научились. Так что выходит что очень дорогой самолет в ближнем бою не очень то и лучше очень дешевого.
>В дальнем - другое дело, но и тут есть одно но, даже хилый родной радар Миг21 последних версий видел цели на дальности стрельбы АМРААМа или Р77. Так что стрелять на большой дальности пусть и не очень успешно он тоже может.
>А как дела на счет атаки с применением неуправляемых бомб и ракет? Тут Миг21 в явном выигрыше, попасть из Шилки, Стингера или автомата с одинаковым успехом можно и в дорогой самолет, только в случае с Мигом потери меньше. А как на счет стрельбы Мавериками или
>бомбами с лазерным наведением? Тут Миг21 тоже может себя проявить, подвесте стандартный контейнер с лазером и системой наведения, и тоже можно бомбы кидать.
>Конечно в общем и целом Миг21 с апгрейдами будет уступать современным самолетам, но весьма незначительно.
>напрашиваются две идей - по мимо создания самолетов со всеми чудесами техники стоит построить "Самолет-солдат" с минимумом наворотов.
>Пересмотреть рациональность увеличения маневренности самолетов и создания клонов Су27с постоянным увеличением количества возможных суперманевренных выкрутасов на нем. Если раньше идея маломаневренного боя на ракетах оказалось провальной из за несовершенства самих ракет, то теперь думаю она может пройти.

И. Кошкин