От Pout Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 10.08.2000 15:16:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Пурга "Саюдиса"

В продолжение темы

https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/13/13203


По-моему, господин Б. гонит. Кто стрелял из башни-"не могу сказать", ключевой фильм"я не видел" и т.п. И непрерывно раздувается -"мои люди"."мы все перехватывали и знали","мы победили СССР без оружия".
===========================
- Да, но "Альфе" запрещено использовать оружие на поражение против мирных жителей. "Альфа", продираясь через гражданскую мирную и не очень мирную толпу, могла для устрашения использовать холостые патроны, а если бойцы этого подразделения и стреляли боевыми, то только против нападавшего на них противника, который угрожал их жизни оружием. Допустим, те двое убитых вели себя не столь безобидно по отношению к бойцам "Альфы", но все равно остается открытым вопрос, кто убил остальных мирных жителей. Ведь прокуратура вела расследование...

- Это можно спросить, конечно, и у работников прокуратуры, которые вели расследование, но и без них доказано, что стреляла "Альфа". Это видно из киноматериалов, которые были отсняты на месте происшествия.

- А что там видно? Только огонь, вырывающийся из канала ствола. Неужели можно отличить на пленке холостой выстрел от боевого?

- Можно... Кроме того, там видны трассы выстрелов. Сам я, правда, этих кадров не видел, но они точно существуют и могут быть использованы в качестве доказательств. У нас никто не стрелял, я повторяю, так как это не укладывалось в нашу стратегию.

- Насчет стратегии я уже все понял. Но как вы в такой сложной ситуации могли точно проконтролировать, что никто из ваших не стрелял? Стратегия стратегией, а злоба и несдержанность порой берут верх.

- На пленке четко видны трассы как со стороны площади, так и со стороны башни...

- Так, значит, со стороны башни тоже вели огонь? Кто же оттуда стрелял, если там были только ваши люди?

- Этого я сказать не могу, но мои люди стрелять не могли. У них был приказ ни в коем случае этого не делать.

- Прокуратура в ходе обследования жертв, убитых из огнестрельного оружия на площади, пришла к выводу, что пули их поразили сверху вниз, а не по прямой. Значит, стреляли в этих людей не бойцы "Альфы", а люди с башни...

- Повторяю: я знаю о существовании фильма и этих трасс, которые идут как снизу, так и сверху от башни, но подтвердить, к сожалению, этого не могу, так как сам фильма не видел. Могу лишь еще раз повторить, что мои люди стрелять не могли, не имели права.
============================
http://www.ng.ru/ideas/2000-08-04/7_victory.html