От Colder Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 10.08.2000 16:01:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Амеры и англы - чистая фантастика

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
Классное приветствие! Чесслово, завидую! Сам такого придумать не сумел (((

>Я может быть не прав, но вспоминается строка из "Таинственного острова", где американский моряк Пенкрофт кричит обЕзьянам: "Вы, отродье Джона Булля" - мол это страшнейшее оскорбление, какое может нанести американец. Д. Б. - насмешливое прозвище англичан.

Все верно. Времена Гражданской войны, когда англы, насколько мне помнится, мяконько так, из своих корыстных побуждений, поддержали южан. А, кстати, интересно было - победи Конфедерация! Как я понимаю, уникальность амеров и дар богов им - отсутствие естественного противника (намеренно не говорю врага) на их континенте. А вот сформируйся ВТОРОЕ американское государство? Рабство само по себе, сомневаюсь, что долго продержалось бы. Читая "Унесенных ветром", получил впечатление, что боролись южане не столько за его сохранение, сколько в протест диктату янки. Нет, право слово, как интересно было! Глядишь, вся история пошла бы по другому руслу! Это сейчас они могут делать презрительное фэ (типа Шурика), не имея континентального противника. А если бы схлопотали такового - который был бы тем более непримирим, что исходил бы из общего корня - ergo было бы большое наслоение эмоций?
Кто поддержит тему?

С уважением, Colder