От Цефа Ответить на сообщение
К Palmach Ответить по почте
Дата 09.08.2000 01:24:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Версия для печати

Re: Vopros.


>Eto nichego, chto ja nadoedaju? Prosto interesno ochen'..
Да господи, нет проблем :-)

>A razve zadachi Sayeret T'zanhanim, Golani, Givati, i Nahal bili drugie?
>Kak ja ponjal Sayaret Givati pokazal sebja ves'ma neploho ( k obschemu udivleniju ... ).
>Da i "13" tozhe ne v bunkere sidela.
Задачи у всех были часто разные, разные секторы действия и т.д.
Эгоз специализировался на проникновении далеко (очень далеко на север, вплоть до шоссе Бейрут-Дамаск
и изредка даже дальше, хотя это по идее секрет) за границы зоны безопастности, там они подстерегали двигающихся
на юг хизбалонов и уничтожали их в лесных засадах.
Саерэты Голани и Цанханим держались ближе к зоне, далеко не выходили (как правило), и как ни странно это было
вообщем опаснее дальних рейдов - чем ближе к зоне тем больше боевиков и они были гораздо более настороженные
и внимательные. Кроме того вблизи и свои могут ненароком обстрелять - была пара случаев...
Саерэты Гивати и Нахаль вместе со своими бригадами были в западном секторе, который обычно был спокойнее (дальше от сирийцев).
Вместе с тем надо отметить что саерэт Гивани вполне на уровне любой другой саерэт, кроме может быть цанханим
(я просто обязан это сказать :-) ).
Шин-13 в конце девяностых-начале восьмидесятых выполняла много заданий для ШАБАКа, в основном именно они
устраняли всяких хизбаллонских лидеров. Потом перешли на более продвинутые средства - управляемые беспилотные
планеры и т.д., атаки с вертолетов по наводке Шальдага. Они действовали с переменным успехом - когда боевики
замечали планеры они знали что готовится атака и естественно эффективность любых действий резко понижалась.
А когда попытались совместить планеры с морскими коммандос, вышло вообще полное дерьмо - я думаю вы знаете
про этот случай в сентябре 97-го.

>Da, ja pomnju etot sluchaj. No kak mne kazalos', pomimo ohotnikov oni
>togda escho naparolis' na hezbalonov. Ili ja oshibajus'?
Таких случаев было дофига, с обоих сторон. В тот конкретный раз насколько я помню была только перестрелка с охотниками,
но таких разов было много, мы можем говорить про два разных.
Кабаны вообще самые большие жертвы окуппации Ливана, их расстреляли столько что можно было бы накормить
всех израильских солдат в зоне и ещё осталось бы домой послать :-)
Хотя они конечно некошерные, это проблема...

>Tak ved' kogda CO pogib i s nim escho 2e, razve sayeret ne na zasadu shel?
>Prosto ne povezlo... Nu i konechno, pulemetchik reshil za kamnem prikornut' iz patzifistskih soobrazhenij :(...
Это был как раз такой случай "ближнего" и более опасного действия...
Вообще чем дальше тем умнее становились хизбалоны, они тоже умеют учится...
Ещё через пару лет такой "практики" с нами и они бы стали не хуже любой профессиональной армии.
Что нам естественно совсем ни к чему...