От Цефа Ответить на сообщение
К Дервиш Ответить по почте
Дата 07.08.2000 23:50:28 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

опять потери


>Ну я никого не обьвиняю в сокрытии . просто неизбежные расхождения,
>в то же время использую официальные документы МО СССР которые наверно ничем
>не хуже израильских официальных документов?
Конечно хуже. Кроме того что СССР вообще-то не был непосредственным участником боевых действий
и получал все свои данные от советников, или ещё хуже, самих арабов без возможности проверить "на вшивость".
А мы все знаем как любят преувеличить свои победы любые солдаты, особенно когда возможности проверить
особенно-то и нету...
Израильтянам в этом смысле тяжелее приходилось - тот-же расчет ПВО где-нибудь на Суэце мог конечно заявить
что он сбил 10 МиГов противника, только вот рядом ведь был ещё один расчет который этих МиГов не видел,
станции слежения, радары, пилоты - трудно соврать когда столько свидетелей.
А какой-нибудь товарищ Курицын сидит себе где-нибудь посреди пустыни, вокруг него на сто километров одни
верблюды, что ему мешает послать рапорт о своих геройских действиях ? Ещё премию глядишь дадут...
Опять же, даже если он с арабами - они что, будут его опровергать ? Они по-русски читать не умеют, откуда им
знать что он домой пишет.

>Вот нестыковки мы сейчас и посмотрим.
Притензии собственно не ко мне - я привел официальные данные, если они вас не устраивают, звоните
в Министерство Обороны по телефону 972-3-6975144, и выскажите всё что хотите - там обязательно
найдется кто-нибудь кто говорит по-русски :-)

>Вот тут у нас промашечка вышла поскольку в ночь с 9 на 10 ноября эсминцы "Насер" и "Домьетта" пр поддержке
>авиации нанесли артудар по позициям и складам в районе Румани и Эль Балузы после чего в течении 2часов
>подвергались нападению более 40 самолетов -сбито 3штуки.
А вот помнится мне такое, что "Насер" был потоплен в Шестидневную войну...
Хотя не уверен на 100%. Или может у них половина кораблей называлась "Насер"...

>А вот чего вы не написали так это потери от комплексов ПЗРК "Стрела" в конце 1969
>по тем данным что у меня -6 машин сбитых на низкой высоте .
Это не я не написал, а нету там таких данных.

>По нашим данным 4 самолета. В этот же день погиб расчет лейтенанта Сумина (прямое попадание
>в пуск.установку в момент перезаряжания).
>Среди сбитых майор Менахем Эйни и капитан Шамуэль Хец (ветеран Вьетнама).
Верно, причем Хэц погиб.
Впрочем, разные советские данные дают разные цифры:

"18 июля произошло наиболее драматичное сражение между ЗРК и израильской авиацией.
Утром этого дня несколько "Фантомов" нанесли удар по позициям египетских зенитчиков.
В 13 часов 24 F-4E и "Миражей"III, глубоко эшелонированные по дальности и высоте, атаковали советские ЗРК.
Удар по позициям наносился парами или звеньями "Фантомов", заходящих с севера и востока на малой высоте.
На востоке и юге маневрировала отвлекающая группа (до 10 "Миражей"), имитировавшая атаки с малых, средних
и больших высот. Израильские вертолеты, висевшие в воздухе над восточным берегом канала, создавали мощные
радиоэлектронные помехи. Однако удар не достиг цели: бомбометание по позициям зенитчиков было сорвано,
в ракеты, запущенные дивизионом подполковника Толоконникова, сбили ДВА F-4E. Однако вечером того же дня
четыре "Фантома", зайдя на позиции дивизиона с тыла, на предельно малой высоте, обстреляли их неуправляемыми
ракетами, а затем произвели прицельное бомбометание.
В результате были уничтожены пусковые установки ракет, погибло восемь советских зенитчиков."

По крайней мере израильские данные не противоречат сами себе :-)

Источник - любимая многими статья http://www.corbina.ru/~greenwar/avia/Phant9.htm

>Ну даже здесь разночтение по данным в книге перемирие началось 7 августа сроком на 3 месяца.
Ну уж срок начала перемирия-то они могли правильно написать !
Его-то скрывать незачем, и искажать даты тоже смысла не имеет...

>Поэтому вопрос -Вы сами то верите что ваши СМИ и военные дают абсолютно точные данные потерь?
Своих потерь - да, потерь противника - конечно нет.

>Ведь вво всем мире есть практика принижения и искажения своих и чужих потерь.
>Неужели вы думаете что только Израиль даёт правдивые цифры а все остальные брешут почем зря?
Я думаю что Израиль дает правдивые цифры насчет собственных потерь, что же касается "всех остальных"...
Ну, правдивость арабских сообщений всем известна, если верить им то Израиль за последние 50 лет уже был
пять раз сброшен в море, потерял больше самолетов чем у всех стран НАТО вместе взятых, больше танков чем
было у Красной Армии, и больше евреев чем тут когда-либо жило.
Советские данные несколько более консервативные, исходя из них Израиль был уничтожен всего лишь один
или два раза (первый раз во время Шестидневной войны) и потерял куда меньше техники и солдат.
Впрочем все равно получается больше чем было у ЦАХАЛа, можно подумать что мы тут производим танки
почкованием, а самолеты растут на деревьях по два урожая в год.

Всего !