От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К Alex-WW1 Ответить по почте
Дата 31.01.2007 13:15:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Ну по...

>И где там Покрышкин обвиняется в гибели Клубова?!

"Клубов сам был авторитетным и опытным пилотом, боевым товарищем Речкалова и поэтому запрещать ему тренировочный вылет без каких-либо явных на то оснований было бы странно. К слову, после гибели Клубова Покрышкин отказался перевооружать свою дивизию на Ла-7, посчитав за лучшее до конца войны эксплуатировать хорошо проверенные «Аэрокобры»"

Явно прослеживается мысль -- "хороший" Речкалов не мог не выпустить неподготовленного Клубова потмоу что он в авторитете был (странное условие для организации вылетов пилотов в воинской части), мог запретить "плохой" Покрышкин, но не захотел, а после гибели неподготовленного Клубова, вину свою свалил на Речкалова для чего :

"Практически сразу после описанного выше случая Покрышкин перевел Речкалова на должность инспектора 9-й ГИАД по технике пилотирования, т.е. фактически отлучил его от боевой работы - иными словами, суровой волей комдива посадил на землю… "