От Дм. Журко Ответить на сообщение
К tsa
Дата 19.01.2007 20:44:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Но начать следует с офицеров.

Здравствуйте, уважаемый tsa.

А ранее с того, чтоб в армии не было офицеров, которые уставы не признают.

>Я думаю любой офицер мечтал бы о солдатах, которые служили бы строго по уставу. Не ходи ли бы в самоволки, не бухали. не воровали, не ныкались по углам поспать, не портили бы технику, не занимались дедовщиной и т.д. и т.п.

Любой офицер -- мечтатель, это неоспоримо. На деле, на нём ответственность за всех подчинённых, зависящих от его воли людей и, разумеется, ответственность перед Уставом.

Не хочу особо теоретизировать, но во время моей службы об офицеры или прапорщики уважающие уставы на деле встречались, но были совершенной редкостью. Если, конечно, не вести речь о тех офицерах, которые умудрялись уклониться от любой ответственности и обязанностей, но на словах законники.

>НО! Устав, как и закон, выполняется по причине наличия наказания за невыполнение. Раньше их было 3: наряды, за мелкие провинности, губа за средние и дизель за уголовщину.

Не обязательно. Большинство писанных и неписанных законов исполняются из уважения к ним, то есть признания их важности для всех. Поощрения и наказания лишь для придания устойчивости законам. Тут же явное неуважение и сразу.

>Сейчас число нарядов ограничено (а в частях с сильным некомплектом из нарядов не вылезают все, как ими наказывать?), губы нет, а на дизель тунеядца, хама и косильщика, вредителя не отправишь.

>Как должна поддерживаться дисциплина без наказаний (а с поощрениями тоже плохо)???

Теоретические советы давать неплодотворно. Но первый совет дал -- уважать Устав самим. Не для Вашей, неизвестной мне, части, а для тех частей, в которых служил, основной совет один -- служба должна быть содержательной, тогда и способы находятся.

Во власти командира дать наказание упражнениями, но для этого нужно уметь вести такие упражнения, тратить силы и нервы. По опыту, большинству офицеров «себе дороже». БОльшая часть нарушений от _безделья_ призывников, у них нет другой жизни, кроме службы, а служба не наполнена никаким содержанием.

Дмитрий Журко