От Алексей Елисеенко Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 07.12.2006 20:38:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Маленький вопрос к исследователям летнего сражения на Дону

Привет, привет...

В начале сентября-42 альпийские стрелки захватили Ферму 4 (район Котовский, к северу от высоты 195.8). Они атаковали при поддержке примерно 11 танков.

По паралели я думаю, что именно этот эпизод описывает Филатов: «Альпийские батальоны были выдвинуты в контратаку с целью восстановить положение. Это был их первый бой, и они должны были пойти вперед при поддержке немецких танков. Однако немцы сообщили, что танки еще не готовы. «Справимся сами», - сказал командир батальона. Вместо немецких, в атаку пошли итальянские танки. Их тут же перебили из противотанковых ружей. Альпийцы откатились назад, потеряв сотни убитыми. В Рим была послана телеграмма, в которой говорилось, что высокие потери были вызваны «избытком боевого задора альпийцев, еще не освоившихся с ведением боевых действий на равнине».

Как я уже говорил, все было немного не так. Ферма 4 была захвачена. Тем не менее, вопрос - кто с советской стороны оборонял Ферму 4? Могла ли это быть 14 гв. сд или кто-то другой? В этом районе также могли находится 3 гв кк.

Спасибо за помощь!

С уважением, А.Е.