Re: Что то...
Здравствуйте
>Для справки напомню, что в период с 20.09 по 3.10 4 PD имела 6 танков безвозрата, плюс один потеряла в районе Орла.
>>Гудериана то же видать ГРУ в 1956 пропиарила под Катукова (тока вот Маншьейна что-то с Прохоровкой у них не заладилось в его воспомниниях!!!)
>- а вам не кажется странным редкое единодушие в оценках ситуации Катуковым/Гудерианом/послевоенными немецкими исследователями/советской пропагандой?
>И где документы по БД 4 тбр? Кто их видел?
Единодушие действительно кажется странным. Мемуаристов достаточно часто можно уличить во вранье сверившись с документами. В нашем случае проблема состоит в том что по документам выходит что о своих победах с одной стороны, и о своих неудачах с другой, врали мемуаристы воевавшие по разные стороны фронта.
Проблема так же и с документами. Безвозратные потери в 6 танков для танкового соединения - это не много, но в своем написанном "по горячим следам" докладе о боях, в которых были понесены эти потери, командир танкового соединения называет их "тяжелыми танковыми боями", в которых проявилось "абсолютное превосходство русских русских 26-тонных и 52-тонных танков над нашими Pz.Kpfw.III и IV".
Аналогичный доклад в штаб ГА "Центр" составляет и Гудериан... с призывом немедленно прислать комиссию для осмотра подбитых танков на поле боя (да да, всех шести).
В логике есть принцип "бритвы Оккама". Так вот, из всего вышеотмеченного скорее следует, что не Катуков с Гудерианом сговорились врать в своих мемуарах, а то что встреченная Вами отчетность о потерях 4-й танковой дивизии за интересующий нас период не дает адекватного представления о реальных потерях.
С уважением, Александр