От Евграфов Юрий Ответить на сообщение
К БорисК Ответить по почте
Дата 17.10.2006 11:27:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Несколько запоздалое

С уважением!

>>Ваш пост про местность в Нормандии был для меня каким-то прозрением.
>
>Эта Ваша реплика стала для меня еще большим прозрением! :-)

>Серьезно, неужЧели Вам в академии БТВ об этом не рассказывали? На Западе это очень распространенная информация.

Вот это вопросец! Ну, ладно бы он исходил от природного гражданина Соединённых Штатов... ;-)
Учась в академии, мне довелось познакомиться с офицером, следовавшим в Афган на замену, чтобы принять должность командира полка. Этот товарищь, служивший до того в Майкопской дивизии (заметим, что - да, горы там есть), числился в резерве на замену в ДРА свыше двух лет. И чёрт меня дёрнул спросить, как он изучал ТВД, куда мог последовать внезапный перевод? Моё простодушие было "вознагаждено" набором сложных идеоматических выражений, которые после фильтрации можно свести к следующему: - Да карт Афгана он ещё в руках не держал! Да кто б ему их дал! А время на изучение откуда взять? Ты, что - только вылупился на свет, порядков не знаешь?
Забавно, что при всём при том данного офицера инструктировали где-то в Главпуре целых два дня.

>>- то же касается гусеничной техники, но по другой причине – берега Рейна представляют собой сплошную свалку металлоизделий, например, рельсы или петли из троса, толщиной в руку, вросшие в грунт.
>
>Интересно происхождение этих металлоизделий. Это просто заурядная старая свалка промышленных или строительных отходов или там были еще остатки старых оборонительных заграждений времен ВМВ?

Речь в отчёте явно не шла об оборонительных заграждениях. Но и заурядной свалкой данное явление не назовёшь. По памяти, там говорилось про многокилометровые зоны прибрежного индустриально загрязнённого ландшафта, полностью исключающего "форсирование на широком фронте". Т.е. форсирование или преодоление Рейна в таких местах возможно только по предварительно проделанным проходам.
Ещё раз хочу подчеркнуть - про специальные оборонительные мероприятия немецкой стороны разговор не ведётся.

Здоровья Вам и успехов!