От М. Нечволодов Ответить на сообщение
К А. Ермолов Ответить по почте
Дата 13.10.2006 10:08:21 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Армия; Версия для печати

Re: У меня...

>Почему монголам не удалось высадиться на побережье сходу?
>Я смотрел фильм не с начала, но там говорилось, что японцы не дали монголам сойти на берег, сбросили их в море. Непонятно: Япония большая, наверняка там не одно единственное пригодное для высадки место, почему монголы просто не уплыли от кучкующихся на берегу японцев и не высадились на более спокойном участке? Чего ради продолжали торчать в море? Как вообще могли японцы предсказать место высадки монгольского десанта? Ведь на сколько я понимаю, это вообще уникальный в истории случай: даже при Марофоне греки не успели подойти до высадки персов.

Я этот момент тоже не понял. Что, не смог высадиться авангард и они дожидались подхода основных сил? При таком раскладе вполне логично, в том числе и про малое количество якорей. Отсальные были в море, или на более дальнем расстоянии. Вообще, вся эта история вилами по воде писана, это мог быть разведывательный или отколовшийся от основной эскадры отряд.

По поводу саботажа китайцев - бред полный. Думаете, у них актов сдачи-приемки и технического контроля производства не существовало в то время? Монголы наверное тоже не дураки были. И за некачественные работы подрядчикам не граждансиките иски грозили, а чавой-то похуже.