От badger Ответить на сообщение
К Геннадий Ответить по почте
Дата 18.09.2006 19:02:01 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: это жаба...

>Хайнлайна возмущает, что для эвакуированных (или скорее они сами для себя) что-то строили.

Для эвакуированных практически ничего не строили.
Ни стадионов, ни дворцов культуры, ни зрительных залов.

Землянки - да, стоили.


>Когда еще не расплатились за "помощь" по ленд-лизу!

Мы за неё до сих пор не расплатились. Тем более что большая часть поставок по Ленд_лизу оплате и не подлежала(так как поставленное было "израсходовано" в войне против 3-го рейха)


>А тем более заводы- они ведь не реэвакуировались после освобождения территорий, а восстанавливались заново (хотя и с помощью остававшихся на востоке предприятий). Разве не повод для истерики: "Мы помогли Сталину удвоить промпотенциал!

Во первых эвакуировались завода как правило не на пустое место, а на площадки строившиеся под новые заводы перед войной.

Во вторых - в тех условиях советский завод это в первую очередь оборудование и люди умеющиее на нём работать. Оборудование нам американцы конечно поставляли, но отнюдь не таких дозах что бы удвоить его количество в стране. Тут уж скорее вывоз оборудования из Германии поспособствовал увеличению промпотенциала СССР.