|
От
|
Palmach
|
|
К
|
БорисК
|
|
Дата
|
16.09.2006 16:52:58
|
|
Рубрики
|
WWII; Евреи и Израиль;
|
|
Ре: Интересное заявление.
>Похоже, что слухи о решающем вкладе советских добровольцев в становление израильской армии растут вот из какого факта. Сразу после начала войны 1948 г. в ЕАК стали обращаться люди с предложениями организовать сбор средств на закупку оружия для Израиля. Многие хотели поехать туда добровольцами. Дважды ГСС полковник танковых войск Д.А.Драгунский и инженер И.Г.Рогачевский предлагали даже сформировать для отправки в Израиль целую дивизию добровольцев. Все это закончилось ничем, а Рогачевского впоследствии арестовали.
Кто куда и когда обращался - дело тёмное. Тот же Драгунский, если не ошибаюсь, быстор понял где масло на етом бутерброде и возглавил какой-то там ати-сионистский комитет. Впрочем, не важно. Главное, что ети туманные обращения и предложения (если они вообще были и могут быть документально обоснованны) НЕбыли иниционированны правительством и НЕ нашли там отклика.
>зависимая от СССР Чехословакия прекратила наьлаженную ранее торговлю оружием с арабами и совместно с Югославией создала нелегальный канал поставки трофейного немецкого вооружения евреям Палестины
Тут автор ошибатеся: поставки арабам чехословакией не прекрощались. Те немногие попытки преобрести оружие вобход Лондона (например Сирия) шли именно через Прагу. Канал поставки вооружения был создан после мая 48го и был полностью легален.
>По заданию Бен-Гуриона он тайно встретился в Париже с представителем чехословацкого правительства, в результате чего подписывается первый контракт на приобретение стрелкового оружия и патронов.
На сколько мне известно, все источники говорят о встрече с представителями ВПК, а не правительства.
>25 трофейных "Мессершмиттов"
Неа, ето был чешская поделка на базе мессершмитта. да оригинальные машины небыли строго говоря траффейные - делались в чехии на нужды немцев и засиделись на складах.