От Киселёв Олег Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 28.08.2006 20:59:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Решили мы...

Здравствуйте!

>Яговорил о том, что если вести активную разъяснительную работу, верить резуну станут меньше.

Это хорошо, но в наших условиях,как я думаю, невозможно. Народ требует "зрелищ", т.е. сенсаций, а потому скучная правда, где нет заговоров, тайных планов поработить мир и другой подобной беллетристики, ему просто не интересна. Максимум что сейчас возможно - вести разъяснительную работу среди себе подобных, но здесь и так немного "резунойдов". Дело, думаю, не в Резуне, а в очень низком уровне познаний среднего гражданина РФ, поэтому, собственно, Резун и смог "взорвать" общество и получить достаточно большое число сторонников. Ведь историки его "упустили" в 90-х не потому, что дураки, а потому, что его теория - очевидная чушь, таких "теоретиков" полно было на западе, а сейчас и здесь (взять хотя бы Фоменко), и бороться с ними занятие неблагодарное, т.к. бессмысленое и отвлекающее от собственно научной деятельности. Кто же мог предположить, что Резун так "покатит".
У нас сейчас в школах победителям исторических олимпиад в качестве приза выдают книги, в которых описывается, что Россия всю свою историю была задрипаной в военном отношении страной и только когда умный царь (петр первый)перенял опыт просвященного запада. мы чего-то добились, но затем опять все профукали и единственный наш тактический, оперативный и стратегический прием - трупами закидаем (я как-то писал об этом случае на форуме). Вот где надо тревогу бить и где вести эту самую разъяснительную работу, взрослых переделать гораздо сложнее. я так думаю, что вообще уже невозможно.

>>Помогайбо, конечно, мог бы свою книгу сделать раза этак в два поменьше, выкинув свои малограмотные рассуждения о технике, но мое личное мнение, что он все-таки сделал большое дело:

>Проблема его в другому. Мало того, что он часто бредит. У него и настрой антипатриотический.

Ой, да ну, бросте! Что в нем антипатриотического. Вполне себе нормально.

В начале 90-х может это бы и пошло на пользу, а сейчас, когда резунисты обвиняют своих критиков в том, что они не патриоты и "гитлеровцы" (уж кто бы говорил!) это только уменьшит доверее среди масс. В этом плане, кстати, Исаев очень удачен. Сколько не кричи Резун, что Исаев - гитлеровец, но те, кто его книги прочитал и являются вменяемыми людьми от этой ложи только будут верить меньше резуну.

Ну Резун может обвинять кого угодно в чем угодно. В упомянутой выше книге он например обвинил весь советский народ в пердательстве СССР, т.е. открытым текстом говорит, мол все вы - предатели, я всего лишь один из вас. Патриотично, правда? Обращать на это внимание - значит уже в чем-то с ним соглашаться. Ну и, кстати, Помогоайбо ничуть не менее патриотичен, чем Исаев, хотя, на мой взгляд, этот вопрос вообще сугубо личный, для каждого патриотизм понятие индивидуального: кто-то читает что патриотизм - броситься с гранатой под танк, а кто-то смыться за границу и поливать оттуда грязью вырастившую и выучившую егорану, поскольку ему не нравиться существующий там режим или просто мало материальных благ.

>Я Помогайбо не читал, только по цитатам, что видел в нете сужу. В частности по его перепалке с Исаевым.

Напрасно.
При всем уважении к господину Исаеву (действительно искреннему) в вопросе отношения к Помогайбо не могу с ним согласиться. Да в технических вопросах он действительно слаб и лучше бы их не касался, или делал как в случае с Су-2 (просто процитировал статью Хазанова на эту тему), но в целом книга вполне съедобная. Будет время - прочтите. Читается легко достаточно. местами даже остроумно.