Небольшая неточность книги про Жукова
Сразу хотелось бы сказать, что книга уважаемого Алексея Исаева - полезная, нужная и интересная, но, как и в любом произведении, имеет неточности и искажения фактов. Хотелось бы высветить один из них.
Исаев в главе о Смоленском сражении пишет: «Одним из важных последствий Смоленского сражения стали потери, понесенные наиболее устрашающей частью немецкой военной машины. Активный участник боев у Ярцева, 7 танковая дивизия, из 284 машин, имевшихся к началу сражения, потеряла 166 танков, 70 из них безвозвратно».
Но так ли были значительны потери «наиболее устрашающей части немецкой военной машины». Попытаемся разобраться.
Цифры Алексея вроде бы взяты из немецких источников - из книги Гланца «Начальный период….» - доклада Роте и Орлова (ff) (а может и из другого источника). Единственно, что Алексей забыл указать, так это то, что эти 70 танков были потеряны не с начала Смоленского сражений, а с начала войны.
Теперь остается выяснить, где же немцы потеряли столько танков. Судя по всему, 25 танковый полк потерял половину своих «могучих» 38t и еще более мощных T-2 в первые дни войны в Литве в сражении под Алитусом с 5 советской танковой дивизией, которое немцы считали САМЫМ ТЯЖЕЛЫМ ИСПЫТАНИЕМ 7 ТД ЗА ВСЮ ВОЙНУ (а не Смоленское сражение). Под Алитусом 7 тд. дивизия фактически лишилась половины своих танков.
По данным же Йенца с начала войны до 8 сентября 7 тд полностью потеряла 82 танка.
Таким образом с 21 июля по 8 сентября дивизия полностью потеряла всего 12 танков. То есть под Ярцево дивизия не могла потерять больше ДЕСЯТКА танков.
То есть, если к 27 июня, цитирую «25 танковый полк имел лишь 50% т2 и 38т и всего лишь 25 т4», то большую часть своих потерь за первые 3 месяца войны - половину из своих 167 38т дивизия потеряла в Литве, а не в Смоленском сражении.
Также необходимо отметить, что другая участница Смоленского сражения 3 тд, если верить Хорсту Цобелю, с 10 по 30 июля полностью потеряла всего лишь ЧЕТЫРЕ т3. А наиболее значительные потери эта дивизия понесла при попытке сходу взять Могилев (11 танков) (что и не удивительно. Вспомним Тулу.).
Таким образом, приходится признать, что вывод Исаева о значительных потерях подвижных соединений вермахта под Смоленской, в какой-то мере является преувеличением.
С уважением