От Rd Ответить на сообщение
К zuka Ответить по почте
Дата 22.08.2006 14:12:10 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

Нда, статья не о флоте, что сказывается

Здравствуйте!

>Последний месяц телеканалы всего мира демонстрировали, как Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) увязала в боях против группировки "Хезболла". Израильские генералы называют одной из основных причин, затормозивших победный марш ЦАХАЛ в Ливане, русские противотанковые ракеты.

А процитировать кого-нибудь? Основная причина потерь - да, а вот причинами малоуспешности операции в целом, по крайней мере с точки зрения генералов, были совсем другие вещи.

>Утверждения о массовом применении "Хезболлой" современных российских гранатометов РПГ-29 "Вампир", а также противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) "Метис-М" и "Корнет-Э" постоянно звучат с израильской стороны, причем утверждается, что эти системы попали в Ливан из Сирии.

Следовало отметить, что других возоможных источников не существует, то есть если ПТРК действительно были, то они точно поставлены Сирией.

>Правда, до сих пор не предъявлено ни одной захваченной пусковой установки или ракеты от этих комплексов, хотя ЦАХАЛ и заявляла об их захвате.

Ключевой момент. Восстанавливаем хронологию: 1. Израиль заываляет, что Хезбаллой использовались "Корнет" и "Метис". 2. Израиль заываляет, что захвачены доазательства. 3. Камынин заявляет, что "ничего не было". 4. В Россию приежает Израильская делегация с доказательствами и заявляет, что "они все поняли". 5. Никакой реакции России, ни опровержений, ни подтверждений. Что наводит на мысли.

>Израильские причитания о русских ПТРК имеют ту же психологическую природу. Культивирование взгляда на противников как на неполноценных дикарей всегда приводит к рассказам о могущественной посторонней силе в тех случаях, когда бандиты оказываются способны к эффективному сопротивлению.

Дело не в причитаниях, а в контроле РФ за экспортом своих вооружений. Тут есть 3 варианта: 1. РФ наплевать. 2. Этих ракет у "Хезбаллы" не было. 3. Ракеты были, и РФ срочно примет меры, чтобы пресечь поставки. Наиболее вероятен 1 вариант, для чего и затеяна вся бодяга.

>Более осведомленного человека эти экспозиции повергают в ступор. Автоматы Калашникова перемежаются помповыми ружьями и мелкокалиберными винтовками. Далее -- набор иранских и югославских клонов советской противотанковой ракеты "Малютка", принятой на вооружение в тот самый год, когда Хрущев обещал советским людям жизнь при коммунизме. Рядом советский ПТРК "Конкурс" с табличкой, на которой указана дата выпуска,-- "06-1984". Упаковки ракет ТОВ с маркировкой армии США. Венчают все это макеты противотанковых гранат, изъятые, видимо, в какой-то из учебок "Хезболлы".

Все здорово, только экспозиции не доказывают ничего, и их никто как доказательства не использует.

>Известно, что к моменту прекращения боевых действий 13 августа подбито 44 танка Меркава, а также несколько десятков единиц другой бронетехники.

Странные данные. В мировой прессе похожие цифры, но более точные.

>Комплексы уровня "Корнета-Э" и "Метиса-М" продемонстрировали бы совсем иной уровень эффективности и поражающей способности.

Такие заявления надо подтверждать расчетами.

>Изучение представленных израильтянами материалов и трофеев, а также сообщений средств массовой информации достаточно наглядно демонстрирует, с каким оружием "Хезболлы" воевала ЦАХАЛ.

Да уж. Про репрезентативность экспозиций и сообщений СМИ писали уже многие военные историки, причем как правило ничего хорошего.

>Что касается "Корнетов-Э", "Метисов-М" и "Вампиров", вокруг которых возникло столько шума, то в принципе нельзя отрицать возможности передачи Сирией небольшого количества этих систем "Хезболле" -- чтобы досадить израильтянам, ничем не рискуя. Поэтому даже если эти комплексы и были в Южном Ливане, то их вклад в потери ЦАХАЛ был, скорее всего, относительно невелик. И основные проблемы израильской армии в ходе последней ливанской кампании были связаны отнюдь не с русскими ракетами. Что, собственно, и хотят скрыть израильские военные чины за шумихой о руке Москвы

То ест: 1. "А этому с бровями вообще на все на.." 2. Ну и что, все равно ниче не случилось. 3. Проблемы ведь действительно не с ПТРК связаны. 4. Израилськая военщина пытается скрыть свой провал.

С уважением, Rd