Такое объяснение обычно и даётся. Однако оно не выдерживает критики
>применили ту же самую риторику к СССР. "Заставь дурака богу молиться". Но истерия была знатная и мощнейшая...
Одно из преимуществ "тоталитарного режима": пропаганда "вовнутрь" и "вовне" могут довольно сильно различаться. В данном случае истерия нагнеталась внутренней советской пропагандой, что было практически бесполезным с точки зрения поддержки международного антивоенного движения и при этом весьма вредным для состояния умов советского общества.
Второй момент, не столь очевидный, но, тем не менее, тоже легко просчитываемый. Что было питательной средой для западного пацифизма? Страх, причём не просто страх, а панический, животный ужас перед "советской угрозой". Соответственно, для поддержки пацифистских настроений в стане потенциального противника надо было не заниматься антивоенной демагогией, а наоборот — регулярно стучать ботинком по трибуне с криками "мы вас похороним".
Конечно, среди исполнителей антивоенной истерии дураков имелось более чем достаточно. Но вот её организаторы дураками не были.