От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 07.08.2000 07:06:45 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Как об этом пишут в "Уроках и выводах"

>>> Кстати данные Захарова и данные Мельтюхова(со ссылками на БЧС, 1994 и 1941:уроки и выводы) отличаются.
>>
>>Не затруднит указать какое конкретно место из Мельтюхова имеется ввиду?
>
>ориентиры - примечания 1519, 1522 и 1525.

В "Уроках и выводах" на указанной Мельтюховым странице говориться только про выдвижение второго эшелона войск приграничных округов (у Мельтюхова вполне честно переписаны номера соединений). В части развертывания второго стратегического эшелона он по-видимому опирается на БЧС.

В "Уроках и выводах" сказано, что из 77 дивизий (из них 58 стрелковых, 13 танковых и 6 моторизованных) ВСЭ "9 дивизий вышли в районы, 19 дивизий 16, 21, 22-й армий находились на марше или перевозились по железной дороге, остальные дивизии 20, 24, 28-й армий оставались в пунктах постоянной дислокации".

Не очень понятно что за войска относят авторы к 28-й армии. Ну это как обычно.

В целом же при описании движения войск в июне "Уроки и выводы" приводят информацию близкую к тому что говорит Захаров (по составу армий), правда ссылкой на источник информации не делятся:

"С 13 по 22 мая поступили распоряжения Генерального штаба о начале выдвижения к западной границе трех армий (22, 21 и 16-й) из Уральского, Приволжского Забайкальского военных округов. 22-я армия (62-й и 51 стрелковые корпуса - 6 дивизий) выдвигалась в район Идрица, Себеж, Витебск со сроком окончания сосредоточения 1-3 июля. 21-я армия (66, 63, 45, 30, 33-й стрелковые корпуса - 14 дивизий) сосредотачивалась в район Чернигов, Гомель, Конотоп 17 июня - 2 июля. 16 армия (12 дивизий) перебрасывалась 22 мая - 1 июня в район Проскуров, Хмельники."

По выдвижению 19 армии информация приводится со ссылкой на ф.16А, оп.2591, д.254, лл 5-10:

"Наряду с этим был разработан график переброски из Северо-Кавказского военного округа в район Черкассы, Белая Церковь 19 армии (34, 67-й стрелковые, 25 механизированный корпуса) со сроками сосредоточенияк 10 июня."

Далее следует опять информация неизвестного происхождения:

"Харьковский военный округ получил задачу выдвинуть к 13 июня 25-й стрелковый корпус в район Лубны в оперативное подчинение командующего 19 армией [как это согласуется с составом 19 А выше - неясно - Я]. В Одесский округ ... в период с 19 по 23 мая передислоцировались из Северо-Кавказского округа управление 9-го стрелкового корпуса и 106-я стрелковая дивизия из Киевского особого военного округа."

С уважением, Игорь Куртуков