От Цефа Ответить на сообщение
К Дервиш Ответить по почте
Дата 03.08.2000 10:48:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

фух... я так с вами скоро писателем стану, господа :-)


>Вы участвуете в дискуссии в которой обсуждают не рисунок на кастрюлях
Вот и я о том-же...

>А мы вообщем то уверены в своем оружии и даже имеем наглость считать некоторые
>его образцы лучшими в мире:) Поэтому и волнуемся когда нас уверяют в обратном.
А я и не уверяю, что характерно. В 73-м Т-62 наверняка был лучшим танком в мире.
Только вот даже у лучших бывают недостатки, которые к счастью полностью проявились в ту войну.
В другом месте, между прочим, хрен бы их кто заметил...

>Вот опять! Согласитесь что боевую задачу выполняют люди а не танки.
И опять полностью согласен. Но машины тоже играют некоторую роль, а мы ведь здесь обсуждаем
машины а не людей ?

>А если она не выполнена из за боевых качеств машины то и приведите их на общее обсуждение.
Окей, я приведу наверное самый известный пример...
Ситуация - 6-е октября 1973-го года, примерно 15:00, северный сектор Голанских высот.
74-й батальон 7-й бронетанковой бригады под командыванием подполковника Яира Нафши (7 танков),
на вершине холма сдерживает наступление полновесной сирийской бронетанковой бригады.
Из-за буквальной каннонады Саггеров батальон вынужден отступить назад, вниз с холма.
Наступающие Т-55 взбираются на вершину... где и находят свою смерть - их пушки не могут достаточно
опустится вниз для того чтобы стрелять в израильские танки которые находятся на расстоянии не более
300-400 метров вниз по склону, и они становятся практически беззащитными.
К утру 7-го числа Нафши контратакует и вновь захватывает веришну, за это время его батальоном было
уничтожено почти 80 сирийских танков, его потери составили три танка.
Благодоря этому сирийское продвижение на севере Голан было остановлено, что имело очень неприятные
последствия для сирийцев - смогли бы они продвинутся дальше на восток они наверняка бы полностью
уничтожили 7-ю бригаду (точно так-же как они уничтожили в то же время 188-ю на юге) и на Голанах
не осталось бы вообще ни одного израильского танка.

>А вообще сходите на сайт В.Мухина и почитайте там бронетанковые материалы о Йом Кипур или Ливане.
Там ссылка "танки в бою" не работает.
Впроче у меня такое ощущение что я эти материалы уже где-то читал...

>А потом пообсуждаем.
Так мы вернемся к дискуссии которую мы имели насчет потерь израильских самолетов над Ливаном...

>Ну нам нужно обоснование что они круче не потому что Израильские а потому там и потому! С примерами желательно!
Во - мы как на разных языках говорим ... я пишу - "они не круче", а вы отвечаете - "нам нужно обоснование что они круче"...

>Ну разговор о том что в упоминаемое вами время у вас тоже не было кондиционера а сейчас это можно заказать.
Опять таки, как я написал Мухину - даже если у израильтян и не было кондиционером, это все равно остается недостатком !
Окей, этот недостаток был у обоих сторон, но это ничуть не меняет его сущности.