От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.08.2000 23:10:24 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Интересная история про директиву №1

... рассказанная М.В.Захаровым, на начало войны исполнявшим обязанности начштаба Одесского ВО. Как известно, штабу округа 14.6.41 было дано распоряжение "выделить армейское управление и 21.6.41 вывести его в Тирасполь". Далее слово Захарову -

Утром 20 июня управление 9-й армии тронулось в путь. На следующий день, с разрешения командующего войсками округа я также выехал из Одессы поездом в Тирасполь и вечером прибыл в штаб армии, занимавший здание педагогического института. Около 22 часов меня вызвали к аппарату Бодо на переговоры с командующим войсками округа. Он спрашивал, смогу ли я расшифровать телеграмму, если получу ее из Москвы. Командующему был дан ответ: что люба шифровка из Москвы будет прочитана. Вновь последовал вопрос: "Вторично спрашивают, подтвердите свой ответ, можете ли расшифровать шифровку из Москвы?" Меня это крайне удивило. Я ответил: "Вторично докладываю, что любую шифровку из Москвы могу расшифровать". Последовало указание: "Ожидайте поступления из Москвы шифровки особой важности. Военный совет уполномачивает вас немедленно расшифровать ее и отдать соответсвующие распоряжения. Я и член военного совета ьудем в Тирасполе поездом 9.00 22 июня. Черевиченко"
[...]
Примерно во втором часу ночи 22 июня дежурный по узлу связи штаба доложил, что меня вызывает оперативный дежурный Генерального штаба. Произошел следующий разговор: "У аппарата ответственный дежурный Генерального штаба. Примите телеграмму особой важности и немедленно доложите ее Военному совету". Я ответил: "У аппарата генерал Захаров. предупереждение понял. Прошу передавать".


Таким вот образом был обставлен прием директивы №1 в Одесском ВО.

Такие дела.