От Pout Ответить на сообщение
К Олег Радько Ответить по почте
Дата 02.08.2000 16:42:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

На раздувании мести не вырастет никакого позитива

>Добрый день!


>>В современной украинской историографии резкое противопоставление украинцев и русских по расовому и этническому признаку имеет самое широкое распространение. Мысль о том, что Киевская Русь была "Украинской империей", в которой украинцы господствовали над всеми остальными этносами, в том числе и над причудливой смесью угро-финнов с северо-восточными славянами, которые потом и стали называться русскими, бесконечно обсуждается в украинских научных кругах. Украинские учителя получают на эту тему соответствующие методические указания журнала "Iсторiя в школi". "ХIV-ХV столетия, - пишет в этом журнале доктор исторических наук Леонид Зализняк, - были изначальными для формирования культуры российского этноса... На славяно-византийских традициях Киевской Руси в угро-финском исполнении вождей зависимой от татар державы формировался своеобразный российский этно-культурный комплекс".
>
> С 13-14 вв. русский, белорусский и украинский нарады - совершенно самостоятельные этнические образования. Не станите ли Вы спорить о том, что в генезе русского народа принимала участие ассимиляция угро-финнов, а в формировании гос. устройства - монгольское иго?

Если Вы Олег это мне, а не автору статьи(она большая и по делу), то я раздувать этнические дебаты не собираюсь.
Про формирование русского государства я на ВИФе в однобитовом режиме на этот вопрос Н раз ответил. Не надо
упражняться в подбрасывании слов-оценок.
Иго, фигиго. Ассимиляция, тоже надо безоценочно понимать.

Следуя логики диссимиляции, вполне можно (некоторые угорелые и делают )дркаывать, ЧТО НОВГОРОДЦЫ - это не москали, и им место в еще одной, второй или третьей(после Юга)руси.
А еще один шажок - и тверичи, и рязанцы, и все кроме сугубых москвичей в границах 13 века по натуре окажутся самобытноыми этносами(резиновое это слово, вертят им как хотят).

"Ты что, я же свой, русский я....-Я тебе покажу, сволочь ВЛАДИМИРСКАЯ!"(с)Андрей Рублев


>>Противопоставление "чистых" славян-украинцев (основавших великое европейское государство Киевскую Русь) угро-финско-татарской общности "москалей" (основавших Российскую империю, всячески подавлявшую украинцев) пронизывает всю современную украинскую историографию и преподавание истории Украины в школе и вузах. Это противопоставление призвано усилить отрицательный исторический образ России
>
> Я уже писал в ВИФе, что перегибы - это своеобразный бумеранг, вазвращающийся после насильственного "обрусения"
> в советское время.

Это зловредная и глупая месть, проводимая точно по розенберговым лекалам.
Главный идеолог наци. спец по воточным делам Розенберг от радости в гробу перевертывается - его дело ожило и набирает обороты.

Ломать не строить. Но месть и злоба - две дороги к одному обрыву.


с уважением
Сергей

русский и
украинец



>Олег, белорус


>С уважением.