От Китаец через Коля-Анархи Ответить на сообщение
К All
Дата 05.08.2000 07:10:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Тов. Бараеву, за Мокроусова и др.

Краткие сведения о Повстанческой армии тов. Мокроусова содержатся в книге:
Акулов М., Петров В. 16 ноября 1920. - М.: Молодая гвардия, 1989. - (Памятные даты истории). - с. 115 - 117.
Ссылка всего одна, и я её не проверял:
Макаров П.В. В двух схватках. - Симферополь, 1956.
Основные сведения такие: До прибытия десантной группы А.В. Мокроусова (середина августа) Повстанческой армией командовал С.Я. Бабахан. Структура армии:
Повстанческая армия - командарм А.В. Мокроусов.
____1-й Феодосийский полк (оперировал в 1-м районе: Феодосия - Судак - Белогорск) - комполка Г. Кулиш.
____2-й Карасубазарский полк (оперировал во 2-м районе: Белогорск - Судак - Алушта - Севастополь) - комполка Т. Надолинский.
____3-й Симферопольский полк (оперировал в 3-м районе: Симферополь - Алушта - Севастополь) - комполка П.В. Макаров.
____Конный полк - комполка А. Галько.
Отдельно от полков действовали подрывные команды.
Общая численность армии по Акулову - Петрову 500 человек. Таким образом, в полку должно бы быть человек 100 - 100 с гаком, т.е. как раз примерно красная рота. Всё сходится. У добровольцев роты обычно были раза в два слабее (40 - 50 - слабая, 60 - нормальная, 100 - большая, 120 - 150 - громадная). Число батальонов (а значит и рот) в добровольческих полках колебалось.
Далее пару слов к вопросу о составе полков.
Вот пример солдатского добровольческого полка: в апреле 1919 г. боевой состав Белозерского полка 3-й пехотной дивизии В.С.Ю.Р. состоял из 62 штыков.
В Советских Войсках Южно-Русских Республик командир отдельного отряда приравнивался при начислении жалования к командиру полка. Донская Республика входила в союз, значит, положение распространялось и на неё. 21/II/18 г. опасаясь расправы со стороны подходящих к ст. Платовской белоказаков станицу покинули активисты (7 всадников, 6 винтовок с 4 патронами на винтовку, у С.М. Будённого - шашка и револьвер). 23/II после захвата трофеев и пополнения до 24 человек было решено сформировать постоянный отряд (командир - С.М. Будённый, помощник командира - Н.К. Баранников).
Далее про армии в том же духе. Как я понимаю, это слово имеет два значения: 1) армия - войско, сухопутные вооружённые силы; 2) армия - войсковое соединение.
Армия - войсковое соединение.
Ещё из истории Советских Войск Южно-Русских Республик: после потери, в результате крушения эшелона, батареи (вся артиллерия армии), в V-й армии Р.Ф. Сиверса осталось 50 чел. пехоты и 40 чел. кавалерии.
Армия - войско.
Май 1818 г. Выдержка из воспоминаний б. командарма Южной кубанской генерал-лейтенанта А.Г. Шкуры (Шкуро):
"- Смирно! Равнение направо, господа офицеры! - раздалась команда подполковника Сейделера, стоявшего на правом фланге небольшой шеренги офицеров и казаков. Затем он подошёл ко мне с рапортом:
- Господин полковник! Во вверенной мне армии налицо штаб-офицеров два: Слащов и Сейделер; обер-офицеров пять: подъесаул Мельников, поручик Фрост, прапорщик Лукин, прапорщик Макеев, прапорщик Светашев; казаков шесть: вахмистр Перваков, вахмистр Наум Козлов, урядники Лучка, Безродный, Совенко, Ягодкин; винтовок - четыре, револьверов - два, биноклей - два…
- Здорово, Южная кубанская армия! - крикнул я…"
Что до Революционно-повстанческой армии Украины (махновцев), то тов. Коля несколько исказил действительность. Как корпус группа С.Н. Каретникова проходит, прежде всего, по документам Р.-К.К.А. Наиболее употребляемые варианты самоназвания: Крымская или Полевая Революционная Повстанческая армия или, чаще, просто Крымская группа. На октябрь В. Билаш оценивает её в "5000 штыков и 5000 сабель при 16 орудиях, 800 пулемётах (пулемётный полк Кожина)". К ноябрю соотношение пехоты и кавалерии изменилось в сторону увеличения кавалерии. Обращает внимание слабость артиллерии. Возможно, дело поправилось после взятия г. Мелитополь, где в числе трофеев фигурируют "100 вагонов огнеприпасов, три бронепоезда, четыре аэроплана, два танка, 18 исправных орудий, два миллиона пудов зерна и много обоза…"
Что, кстати, известно о мелитопольских танках?
Организация артиллерии мне пока не вполне ясна. Возможно, что единицы крупнее батареи не было, последние, видимо, могли придаваться полкам. Пулемётный полк (к началу ноября развёрнут в два) подчинялся непосредственно армии, пешие (на самом деле корволант) и конные сводились (по четыре?) в бригады. Всё следует уточнять. Общее руководство пулемётными частями осуществлял Ф. Кожин, кавалерией - А.С. Марченко (он и вывел армию из Крыма).
Самым сложным для нас (видимо для меня) будет оценить состав отряда капитана Орлова. Несмотря на малочисленность в операции он выступал как самостоятельная сила. По полулегендарной версии С.М. Будённого, он сам был в ночь на 15/X в г. Симферополь (комендантом которого являлся) взят в плен отрядом капитана Орлова. Командарм и комендант оценил отряд "до 60 человек хорошо вооружённых", но возможно это были не все. Приводимые командармом подробности совершенно фантастичны и не увязываются со сведениями других источников. Однако плен мог и быть, недаром одна из целей орловщины была борьба с высшим комсоставом. До Семёна Михайловича пленниками капитана (или даже штабс-капитана) Николая Ивановича Орлова в начале 1920 г. перебывали тогдашний комендант г. Симферополь, губернатор г. Симферополь, комендант Севастопольской крепости генерал Субботин, начштаба войск Новороссии генерал В.В. Чернавин, начальник гражданской части при командующем войсками Новороссии Брянский, генерал В.Л. Покровский и др. высокопоставленные лица.
Что до соединений Р.-К.К.А., то более всего известно про 51сд. Рекомендую следующие источники по ней:
Триандафилов В.К. Форсирование Перекопского перешейка 7 - 11 ноября 1920 г.: действия 51-й Московской стр. дивизии.//Сб. трудов В.Н.О. при Военной Академии. Кн. 4./Военно-историческая комиссия. - М.: В.В.Р.С., 1923. - стр. 135 - 190.
Пятьдесят первая Перекопская дивизия: история боевой и мирной жизни за 5 лет./Коллективный труд ветеранов и работников дивизии. М.: Подив-51, 1925.
Материалы по Русской армии, вероятно, буду готовить постепенно. Значительную сложность представляет бардак, царивший в стане белых. Причины: прежде всего перегруппировка, о которой я писал, затем обычная в отступающей армии сумятица, попытки переформировать части и сформировать новые, отсутствие достоверных сведений о потерях частей в предыдущих боях.
С почтением.
Китаец.