От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 04.08.2000 15:04:58 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Продолжаем разговор

>==== Понятно, что четкой границы нет: 19 тонн-еще легкий, 21 тонна- уже средний.Кстати, я лично не считаю Т-3 и Т-4 легкими, они все-таки ближе к средним. Но называть Т-4 тяжелым- это уже геббельсовская пропаганда:).

Тогда враг народа Д.Г.Павлов, когда писал что у Гродно прорвались нем. тяжелые танки, не пробиваемые из 45 мм пушек. "Четверка" по своему назначению и названию была танком качественного усиления в тд немцев.

>====Ну по мере роста массы танк вполне может переползти в следующую категорию.
>Например, Т-4А (17 тонн) ближе к легким и по бронированию, и по вооружению, а Т-4Н (24 тонны) -уже полноценный средний, по бронированию и вооружению не уступает Т-34.

О том я и говорю, деление по массе приводит к парадоксам. Разделение по назначению, месте и роли в мехвойсках более разумно.

>====Калибр пуши растет еще быстрее: от 76-мм на тяжелых танках в начале войны до 122-мм в конце. Тогда "Тигр" придется средним считать :). Так что вроде даже немцы от такого деления отказались.

Согласен. Вообще проще всего делить танки по месту и роли в механизированных соединениях. Или это танки НПП, или это танки для тд(мотомеханизированные самостоятельные соединения), или это танки для качественного усиления ММС или РГК.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/