От eugend Ответить на сообщение
К eugend Ответить по почте
Дата 21.07.2006 13:03:59 Найти в дереве
Рубрики 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Почему?

>>> У Дж. Риза в его "Подневольных солдатах Сталина" написано, что отказ от терсистемы комплектования РККА возможно было ошибочным решением.
>>
>>Тогда бы у фашистов было бы больше национальных формирований, и, что важнее - гораздо больше обученного и идейного командного состава.
>
>>Практически все "национальные" структуры были по сути "буржуазными", то есть идеологически противостоящие СССР.
>
>Терсистема кстати не распространялась на все территории - соответственно, ее можно было не рапространять на национальные районы, либо использовать тердивизии, расположенные в областях со своей национальностью, в качестве своеобразной "армии резерва" для подготовки обученного пополнения для кадровых частей.

Я знаю, я пишу, что были области, где комплектовались территориальные дивизии, были - где кадровые.
Вполне можно было бы использовать национальные районы либо для укомплектования кадровых дивизий, либо для подготовки резерва для кадровых дивизий, при этом командный состав тердивизий в национальных республиках все-таки иметь либо славянского происхождения, либо тщательно отобранный и проверенный в идеологическом отношении.