От БорисК Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 22.07.2006 08:10:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Довоенная английская...

>вполне себе оправдалась, ИМХО.

Разве поляки прекратили сопротивление через 2 недели? Варшава сопротивлялась вдвое дольше.

>Также, известна вполне себе цЫничная поддержка, по крайней мере, среди англичан и французов-русофилов (довольно редкая тогда особь), занятия СССР-ом западных областей Украины и Белоруссии и аннексии прибалтийских республик. Как исходя из исторической принадлежности этих земель "до исторического материализма", так и из вполне себе практического интереса ограничения германских приобретений (в частности, на Балтике).

>Безусловно, подарков "русско-большевицкому империализму" тоже никто делать не собирался и прибалтийское золото, например, России не отдали. В отличии от чешского для Германии. Хи-хи.

Исторические права на эти земли можно обсуждать долго и бесплодно. Проблема состоит в другом.

Мне кажется бесспорным, что будущая война между Германией и СССР была только вопросом времени, и это все понимали. Каждая из сторон стремилась создать себе лучшие условия для вступления в войну. Для этого было необходимо наращивать свои собственные силы, ослаблять силы будущего противника, искать себе союзников и поддерживать врагов своего противника.

Почему же СССР не только не мешал Германии уничтожать своих врагов поодиночке, но и помогал ей это делать?

У меня на это есть такие варианты ответов:

1. СССР переоценивал свои силы и считал, что сам справится с Германией при любом раскладе.
2. СССР никому не верил и не считал возможным найти себе реальных союзников.
3. СССР не ожидал, что Германия так быстро справиться с Польшей и, особенно, с Францией.

Я думаю, что главной была 3-я причина, да и 2-я свою роль сыграла.

С уважением, БорисК.