От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 03.07.2006 18:36:55 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

мнение

http://chistyakov.livejournal.com/130172.html

Стремление корпораций к удорожанию беспилотной техники выражается, в том числе, в навязывании в качестве перспективных концепций дорогостоящих, но по существу абсурдных замыслов. В качестве примера можно привести концепцию ударных беспилотных летательных аппаратов. При вдумчивом рассмотрении этого замысла сразу становится очевидной его бессмысленность. Чтобы кратко обосновать это, ограничимся двумя тезисами:

1. Огневая мощь аэродинамического летательного аппарата из-за весовых ограничений никогда не сравнится с огневой мощью обычного артиллерийского дивизиона. Слабость же артиллерии в том, что она не видит ничего, что творится за пределами визуального наблюдения и нуждается во внешнем целеуказании. Очевидный вывод – необходимо создавать разведывательно-огневые комплексы, состоящие из простого комплекса ДПЛА и традиционных огневых средств, а не громоздить боеприпасы на летательный аппарат.

2. Ударные беспилотные летательные аппараты существуют уже много десятилетий. Они называются «ракеты». Баллистические и крылатые ракеты, которые доставляют боевую часть к назначенной цели. Совершено непонятно, зачем возвращать часть ракеты назад, к месту старта. Это снизит удельную боевую нагрузку летательного аппарата и создаст немалые трудности по обеспечению приёма и повторного использования возвращающихся носителей боевых частей. Очевидный вывод заключается опять-таки в целесообразности разведывательно-ударных комплексов в составе комплекса ДПЛА и традиционного ракетного комплекса. Каждому своё: ДПЛА – разведку и целеуказание, ракете – поражение цели.

Если ВПК отказала в финансировании именно таких беспилотных прожектов, о которых мы постоянно читаем в зарубежных журналах, то ВПК поступила совершенно правильно. Нужно добиваться максимального результата при возможно меньших затратах. Западные корпорации этим лозунгом отнюдь не руководствуются. А у нас многие руководители традиционно идут у них на поводу.