От Colder Ответить на сообщение
К NV Ответить по почте
Дата 19.06.2006 13:35:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Вообще-то доля истины есть

...как всегда алмаз вымазан в дерьме, но...
Вот только вчера С.Иванов, комментируя ситуацию с призывом (в свете нового закона) заявил, что ЕМНИП в армию реально призывается не более 10% призывного контингента - остальные уклоняются. Реплика ведущего "служат бедные" возражений со стороны Иванова не вызвала. Если принять эти числа на веру, то автор завывательной статьи прав (несмотря на завывания) - это не призывная армия, это рекрутская - в том смысле, что кого сумели схватить, тот и служит. А кого не сумели - тот не служит :)(. Эт раз. Второе - насчет организованного резерва. По идее отслужившие должны регулярно призываться на сборы, чтобы обновлять навыки. Не будем трогать социальный аспект богатые-бедные, тут все ясно. Берем небогатых :). И вот тут-то выясняется, что есть люди, официально оформленные на работу, получающие з/п в белую на предприятиях с отделами кадров и даже первыми отделами - их исчезающее меньшинство (я ничуть не шучу насчет "исчезающего" - мы, принятые на работу постоянно, с оплаченным больничным, нормальным отпуском - последние из могикан. Есть люди с серой з/п, но хотя бы официально устроенные. Хотя кадровики в таких фирмах чисто для блезиру. И есть - в подавляющем большинстве - люди с черной з/п, многие даже не оформлены официально. Живущие по принципу "что потопаешь, то и полопаешь". Вот их-то большинство. Во-первых, их заморишься искать - пресловутая прописка тут ничем не помогает. Инструмент прописки в нынешних условиях - всего лишь инструмент вымогательства милиции - не больше. К примеру, моя старшая дочь прописана с нами в Туапсе, тогда как уже несколько лет живет и работает в Сочи. Пописаться в Сочи у нее возможности нет, но по жизни ей это и не надо. По прописке ее можно искать до скончания века. Но даже если военкомат такого найдет, то на каком основании он такому челу возместит средний заработок? Справок-то в черную не дают :(. На практике военкомат таких людей призвать на сборы и не пытается. Я разговаривал с военкоматовским офицером - он говорит, что в нашем Туапсе военкомат по сборам работает только с четырьмя предприятиями и только с постоянным контингентом работников этих предприятий. Вот и получается, что когда меня вызвали на последние сборы, средний возраст вызванных - далеко за 30, немало таких как я - под полтинник. Повторюсь - в моем предприятии вновь принятые люди на работу - только по срочным годовым контрактам, в общем случае никого не берут в постоянный штат. Это не касается сынков больших начальников, но этот контингент неприкасаемый в смысле армии. И получается, что система призыва на сборы совершенно неадекватна реальности.
В этом смысле - что нынешняя система воинского призыва абсолютно неадекватна - автор прав.