От Денис Фалин Ответить на сообщение
К neuro Ответить по почте
Дата 08.06.2006 11:00:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Помощь по...

>Это у Вас такое мнение о нашей старой литературе. Я как раз перечел старые книги, дуболомными там описаны действия политиков, а не военных. А вот героическое сопротивление 1 французской армии и бельгийцев у Лиля как раз в то время и описано.

А что там было в Лиле такого героического? 28мая отрезали из-за капитуляции бельгийцев, а 30 "капитулирен" потому-что "все возможности для сопротивления были исчерпаны". И это элитные французские дивизии, а не слабенькая 9А у Седана. Не хотели воевать так и надо говорить. Да и вообще как французы плантровали свой план Диль если СРАЗУ оказались без резервов. Был же у них опыт 1918г., когда прорыв фронта Хейга поехали затыкать аж 60 дивизий из французского резерва. И ничего что по частям, заткнули же!

Вообще история кампании 40г. во Франции зело интересная, но информации почти никакой нет. :( Иногда участники постят что-то но целостного исследования я не видел.

С уважением.