От Баир Иринчеев Ответить на сообщение
К МАВ Ответить по почте
Дата 05.06.2006 16:40:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: подрыв финских...

>- А это точные данные по линии или это только из наставлений следует? Могли ведь для ЛМ исключение сделать. В принципе двухуровнева схема более или менее известна. Точных данных по дерево-земляным сооружениями ЛМ нет?

Есть фотоальбом "Прорыв Линии Маннергейма" который был сделан в 1940 году. Там есть чертежи финских ДЗОТ и ДОТ в разрезе, причем ДОТ миллионного типа отсняты нашими саперами очень точные. Думаю, если бы наши саперы обнаружили двухэтажный ДЗОТ, они бы мимо не прошли, образмерили его как доказательство прочности и неприступности Линии Маннергейма.

Возможно, были какие-то варианты совмещения ДЗОТ с пулеметной точкой, но ни поисковиками, ни документами они не подтверждаются.

>Кстате, автор пишет, что как раз ДЗОТы, а не ДОТы доставляли большее всего проблем.

Это вполне вероятно, потому что в октябре-ноябре 1939 года финны этих ДЗОТ понатыкали только в секторе Ляхде 18 штук в дополнение к Миллионнику и Поппиусу.

>Опять же повторюсь, что статья - это воспоминания о воспоминаниях другого человека.

К сожалению, заметно, что описание ЛМ "из третьих рук".

с уважением,

Баир