|
От
|
Harkonnen
|
|
К
|
Кот Базилио
|
|
Дата
|
05.06.2006 15:42:56
|
|
Рубрики
|
Современность; Танки;
|
|
Re: Вопрос по
>Котское приветствие!
>Может кто-то пояснить ситуацию с этими харьковскими пушками???
> http://www.morozov.com.ua/rus/body/kba3.php?menu=def4.php
>Выпускают-не выпускают? Как они соотносятся с аналогичными отечественными? Спасибо!
>С уважением, Кот Базилио >(^ ^)<
На воне Пакистанского контракта Украина наладила самостоятельное производство целой серии танковых пушек в диапазоне калибров 120 125 и 140 мм. А также комплект боеприпасов повышенного могущества для них, включающих БОПС, управляемую ракету, ОШС (но я про него ничего не слышал пока). Также разработаны и усовершенствованные автоматические пушки.
Интересной разработкой ХКБМ является бикалиберная (исполнение элементов ствола и казенной части позволяет быстрый монтаж стволов разных калибров). Примерно аналогичная разработка есть и в США – ATACS. С учетом разработанного ХКБМ АЗ, размещаемого за башней это позволит создать танк с большим модернизационным потенциалом.
В украинских пушках расположение тормозов откатных частей симметричное относительно оси канала ствола и другие меры по повышению точностных характеристик. Хромирование ствола также обеспечивает повышение износостойкости и теплоизолирующей способности.
Противооткатные устройства серийных отечественных пушек 2А46, 2А46, 2А46М расположены асимметрично продольной оси пушки, что создает возмущающий момент во время выстрела, приводящий к колебаниям пушки.
Еще одним недостатком устройства отечественных пушек в том, что в результате конструктивных особенностей существуют колебания ствола во время движения танка.
Меры, устраняющие вышеуказанные (и другие) недостатки российских пушек устранены в модернизированном варианте 2А46М-5.

125 мм пушка повышенной баллистики и 140 мм пушка.