От А.Елисеенко Ответить на сообщение
К Баир Иринчеев Ответить по почте
Дата 30.05.2006 13:56:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Тали-Ихантала?

Хакан Морне, "Зима Чести", 1940 год, книга выпущена сразу после финской войны. Описывается эпизод с захватом финского тяжелого артдивизиона на Сумме

> http://www.mannerheim-line.com/summa/summamapr.htm

- читал. отличная статья. часть ее я переводил на немецкий по просьбе одного товарища из Ганновера.

>так вот в книге описывается, что финские артиллеристы "сумели опустить ствол гаубицы, выстрелить в гущу советских танков, после чего три советских танка развалились." В подборку данных об этом бое на сайте ТАКОЕ описание я просто не стал включать, посколько оно не подтверждается ни одним другим источником и слишком уж фантастично выглядит.

- теоретически гаубичный фугас может повредить два танка. Такой случай был в ходе сражения в Прибалтике в июне 41 г. КВ-2 повредил два Т-2.


>Я говорил с одним финским танкистом, который как раз на Т-26 воевал в Тали-Ихантала, он описал контратаку на Т-26, но ни о каких подбитых Т-34 он не говорил. Сказал, что их почти сразу подбили и слава Богу в экипаже никого не убило.

- Леваслайхо описывает этот случай в Танковой истории. Я тут сбрасывал фрагмент. Финны потеряли 3 Т-26.

- меня просто удивляет каким образом легенда попала в ВЛ. Всегда считал серьезным источником.

>с уважением,А.Е.

>Баир

>с уважением,