От Exeter Ответить на сообщение
К Аркан Ответить по почте
Дата 20.05.2006 16:02:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; 1941; Версия для печати

Re: ссылочка интересная

Здравствуйте!

>>>Что касается отрывка про Висло-Одерскую операцию, то напрашивается несколько выводов:
>>
>>"...Однако В КОНЦЕ ИЮЛЯ Красная Армия производила в сутки по 100-200 самолето-вылетов, а противник 500-600, в три раза больше, то есть решающим было не число самолетов, а количество горючего."
>>То есть речь идет об ИЮЛЕ 1944 года. Когда еще подавление это только начинало сказываться. А вот про само подавление как раз в тексте немало.
>
>Тем не менее, в общем контексте это данные про выдеты почему то привязывают к Висло-Одерской операции.

Е:
Вы невнимательно читали. Речь идет о моменте выхода советских войск к рубежу Вислы, т.е. именно о 1944 г. Хотя, соглашусь, изложение у автора сумбурноватое.



>>>Ясно показано, что операцию начали раньше срока.
>>
>>Е:
>>Из чего это следует?
>
>Прежде всего из общеизвестного факта переноса наступления с 20 на 12 января.

Е:
Во-первых, где это "ясно показано" в тексте?
Во-вторых, по данным современной исторической науки (неоднократно здесь обсуждавшимся), перенос начала наступления имел место аккурат наоборот - с конца декабря на январь.



>>>Операция проводилась в относительно менее комфортной в плане коммуникаций местности, где играет роль погода.
>>
>>Е:
>>Если Германия - это "менее комфортная в плане коммуникаций местность", то какая местность на планете более комфортна в этом плане? :-))
>
>Э, ну все таки наступление велось по большей части по Польше, а это совсем не Германия. А если говорить о снабжении, то в значительной степени это еще и Восточная Польша, где проходили коммуникации.

Е:
Наступление велось по большей части по Западной (бывшей немецкой) Польше, где с коммуникациями тоже не так уж плохо. А дальше велось именно по территории Германии. Так что, согласитесь, реплика Ваша не вполне уместна.


С уважением, Exeter