От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 06.05.2006 15:50:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Дополню

>>И еще - по мнению тех, кто воевал с начала войны, уровень немецких пилотов в ходе войны падал и ближе к концу упал довольно сильно.
>>Потому что не успевали в условиях больших потерь готовить полноценную смену.
>>А рекорды по числу сбитых у немцев - росли.
>Так росли у тех, у кого опыт рос. У тех, кто с 41-42 воевал, а не у зеленых.

Хартман воевал с августа 1942 года.

>У нас та же картина.

У нас картина пестрая. Покрышкин и В.Ф.Голубев воевали с начала войны.
А.Ворожейкин и И.Кожедуб - в ВОВ участвовали с первой половины 1943.

>Был один замечательный авиакомандир, очень хорошо свой полк готовил. Из него вышло четверть ( или половина?) наших ведущих ассов.
>Фамилию сами назовете? :-)

Вы имеете в виду Покрышкина? Так он полком не командовал.
1943. 24 ноября — Помощник командира полка по воздушно-стрелковой службе 16-го гвардейского ИАП, 4-й Украинский фронт.

1944. 2 июля — Командир 9-й гвардейской ИАД (истребительной авиадивизии), 2-й, 1-й Украинский фронты.
http://militera.lib.ru/bio/timofeev_av/21.html
"Тридцать летчиков, которыми он командовал, которых обучал и воспитывал, стали Героями Советского Союза, а трем это звание было присвоено дважды." - это не половина и не четверть летчиков - Героев и дважды Героев соответственно, а весьма малая часть.
Я не преуменьшаю его заслуги - действительно и летчик, и воспитатель летчиков выдающийся - но не надо и преувеличивать.