От Huxley Ответить на сообщение
К С.Алексеев Ответить по почте
Дата 19.04.2006 15:59:29 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Metzer Stiftskreuz...

>Нашел на eBay ( http://cgi.ebay.de/Metzer-Stiftskreuz-in-Originalschachtel-mit-Band_W0QQitemZ6272059945QQcategoryZ34651QQrdZ1QQcmdZViewItem ) такую награду
>
>И вот к ней сопроводилово: Sie bieten auf ein Metzer Stiftskeuz in der Originalschachtel mit dem originalen Umhängeband.Das Etui hat innen ein Herstellereindruck" G.Lemaitre 345 Rue St.Honorè Paris " Das Kreuz misst von Kreuzarm zu Kreuzarm in der Breite 6,2 cm und in der Höhe 6,5cm.Auf der Öse durch die der Ring durchgeführt wird ist ein winziger Stempel.Könnte eine Krone sein.Der Orden ist blau und weis emailliert.In der blauen Emaillierung steht "PIUS PAPA IX VEN.CAPIT.METENSI.XI DEC 1857"und Rückseitig STEPHANUS PLENUS GRATIA ET FORTITUDINE.Soweit mir bekannt ist wurde dieser Orden von den Kardinälen an hohen Festtagen getragen.Der Orden ist unbeschädigt und garantiert original.Auch das Band ist in einer neuwertigen Erhaltung

>По немецки я нихт ферштейн, так что сумел понять только то, что это похоже что-то церковно/духовное, основанное в 1857 г.
>Может кто из специалистов расскажет что это такое?

>P.S. Гугля не помогла :(

В переводе с немецкого здесь описан внешний вид и состояние данного ордена, но, к сожалению, не указано, что именно это за награда. Единственное интересное - в синей оконтовке глазурью написано PIUS PAPA IX VEN.CAPIT.METENSI.XI DEC 1857", что означает Римского Папу Пиус Девятого. Вот что о нём нашёл в энциклопеции:
---
Джованни Мария, граф Мастаи-Ферретти. Родился близ Анконы. Пий IX был любителем музыки и поддерживал творчество Листа, Россини и Гуно. Через месяц после своего избрания объявил амнистию для всех политических заключенных в папском государстве. Народ ожидал, что папа станет инициатором объединения Италии. Однако, поддержка революционных сил означала бы отход от основных принципов католического легитимизма и сближение с осуждавшимся папством либерализмом. Признание претензий Австрии на итальянские земли ставило папу в положение предателя собственного народа. В 1848 г., когда решались судьбы Италии в борьбе с Австрией, вспыхнуло восстание в Риме. Пий IX не решился вступить в борьбу с Австрией и спасся бегством в Гаету (около Неаполя). Вернулся он оттуда, когда австрийские и французские войска уже полностью контролировали ситуацию в Италии. Итальянский народ отвернулся от папы, а папа начал борьбу с любыми проявлениями либерализма. В 1854 г. Пий IX провозгласил догмат о непорочном зачатии девы Марии. Католическая церковь укрепляла свои позиции в Латинской Америке. Последним важным актом, венчающим этот самый длинный в истории папства понтификат, был созыв Вселенского собора в Ватикане. Собор явился торжественной манифестацией католицизма, но его заседания проходили бурно, поскольку речь шла о принятии догмата о личной непогрешимости папы в делах веры и морали, а также об определении примата папы. В связи с обострившейся международной обстановкой и угрозой возникновения военных конфликтов проведение соборных совещаний было ускорено. 18 июля 1870 г. была почти единогласно принята 1-я догматическая конституция "Pastor aeternus" ("О церкви Христовой"). Она определила принципы примата папы и границы личной непогрешимости римского епископа. Епископы, несогласные с этим догматом, покинули Рим раньше, чтобы не принимать участия в голосовании. Когда пьемонтские войска вошли в город, папа закрылся в ватиканских дворцах и провозгласил себя узником, а затем осудил "святотатственное нарушение границ папского государства". Во Франции потерпел поражение Наполеон III, и это в свою очередь ускорило дело объединения германских государств. 18 января 1871 г. Вильгельм I был провозглашен в Версале императором Германии. Фактически же власть находилась в руках его канцлера Отто фон Бисмарка (1815-1898), который стремился к полному подчинению всех германских церквей (в том числе и католической) государственным распоряжениям. В 1870 Виктор-Эммануил занял всю территорию Италии и сделал Рим столицей нового государства. Папе были предоставлены права суверена Ватикана, но Пий IX никогда официально не принял это предложение, предъявляя требования о владении всей территорией. Он называл себя узником Ватикана, хотя ему никто не запрещал покидать его территорию. Таким образом, Папское Государство перестало существовать и на смену ему пришло государство Ватикан.
---
Очень интересный орден, на самом деле!