От FED-2 Ответить на сообщение
К oleg100 Ответить по почте
Дата 08.04.2006 00:45:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Rе: продолжаем работать с Вики ...

Здравствуйте!

>действительни ли значимые польские силы эвакуировались в Румынию/Венгрию и действительно ли их большая часть потом была переброшена к союзникам и продолжила т.ск. эстафету подвига? Я полагал что практически все польские силы в ВВ2 - это армия Андерса,сформированная в СССР и потом переброшенная через Иран в Египет - где успешно и просидела почти всю войну, и Восйко Польское в составе Советской Армии?

Посмотрите по линкам из статьи, которую Вы корректируете, т.е. под "1939: War breaks out in Europe" жмите на ссылки "Polish September Campaign" или "invasion of Poland" в первом предложении.

Вкратце, да, кажется где-то ок. 100,000 человек пробралось из Румынии во Францию. Главкома и правительство интернировали Румыны. Те, кто пробрался во Францию стали организовать там Польские Вооружённые Силы. После поражения Франции, часть пробралась в Англию, где опять начали организоваться.

Три польских есминца ушли в Англию в конце августа 1939 г. Одна из подлодок, интернированная Эстонцами в Таллине, сбежала в Англию в сентябре.

Поляки на Западе принимали участие в боях под Нарвиком, Тобруком, Монте Казино, Арнем, в битвах за Англию и за Атлантик, в ловле "Бисмарка".

С уважением,
Алик