От B~M Ответить на сообщение
К Денис Фалин Ответить по почте
Дата 11.04.2006 17:17:16 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Политек; Версия для печати

Re: Совсем простая...

>Есть ли у японцев шанс устроить США вторую Цусиму у Филипин, учитывая наличие двух супер линкоров и явно превосходящую тактику применения авианосцев?

Шанс есть, но не выше, чем победить при Мидуэе, ИМХО. Т.е. такого-же тактико-технического превосходства, как при Цусиме, уже нет. Позиционного превосходства, скорее всего, тоже не будет, если американцы не облажаются с разведкой (в целом более эффективной, чем японская, особенно на стратегическом уровне).

> И как скажется такое поражение на желание США продолжать войну. Ведь национального унижения из-за Перл-Харбора нет, да и война в Европе потребует отвлечения больших ресурсов.

ИМХО, Цусима - вполне себе национальное унижение. Так что поражение американцы не простят японцам по-любому. В случае нападения американцев японская тактика (ИМХО) - сражаться зубами за каждый островок в Микронезии (как и в реале) и Fleet in being. Потихоньку, конечно, американцы будут раздербанивать и то, и другое, но если это будет их "частная" война, а не война Объединённых Наций, то в конце концов могут победить миротворцы (особенно если затраты на войну деньгами и кровью будут высоки).