От Геннадий Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 15.03.2006 17:53:32 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Вопрос немного...

>>"Таким образом Ксеркс, сын Дария, привел к Сепиаде и Фермопилам 5 283 220 человек"
>
>>Как видим, скрупулезность подсчетов ценилась и во времена Геродота :о)
>
>Оно конечно :)

>>>Насколько я понимаю, численность персидских войск была очень сильно преувеличена древнегреческим агитпропом.
>>
>>Ну, наверное по-всякому их было куда больше греков.
>
>Начинаю в этом сомневаться. Например, если верить вот этой статье:

> http://www.genstab.ru/voin/platei.htm

Когда читаю такие статьи, не могу избавиться от легкой оторопи. всерьез это написано или так?. Как понимать такое-

"Настоящей легкой пехотой на поле боя были скифы - примерно 200 конных лучников"

"Из оборонительного оружия персы имели огромные плетеные щиты из фиговых прутьев. Что касается прочности этих щитов, то известно, что уже в XVI в. такие щиты предпочитали стальным ввиду вполне сравнимых защитных качеств при совершенно несоизмеримой легкости."



>в сражении при Платеях греков было почти 70 тыс., в то время как персидская армия насчитывала всего лишь 20 тыс.

Во-1, Платеи - это уже финал вторжения, когда Ксеркс с основной армией уже убрался во свояси, так что по соотношению при Платеях нельзя делать выводы об общих ичсленностях.

Во-2, подсчеты автора представляются не очень убедительными. Геродот, как Вы помните, тоже выводил свои подсчеты исходя из того, сколько места занимают пехотинцы. Но автор произвольничает

"легко посчитать, сколько воинов было в каждом персидском контингенте, учитывая, что греки имели в глубину 8 шеренг, а персы не более 4-х."

Чем обосновывается последняя цифра?

В-3, Вам уже А. Жмодиков ответил. Может, и другие знатоки прокомментируют

В-последних, я считаю, что персов было всяко больше, исходя из мобилизационных возможностей. При любых оценках, какие мне встречались, населелние Греции (Малой Греции) составляло в лучшем случае 1\10 от населения Персидского царства. И греки не были богаче, скорее наоборот. Хотя конечно это непрямой довод.


Dixi http://x-43.ho.com.ua/