>>Во-вторых не указан важнейший исторический момент. В связи с тем, что тогдашний шведский король по состоянию здоровья (старческий маразм или что-то вроде) не мог выполнять обязанности, Бернадот сразу после избрания наследником стал регентом и выполнял функции короля. В каковом качестве немало сделал, воюя в составе антифранцузской коалиции против Наполеона.
>Ну я же не полную биографию пишу... Хотите - напишите подробнее.
Не полную, конечно. Но можно бы это уместить в одной фразе, т.к. момент достаточно принципиальный. http://biografiya.ru/people/B/Bernadot.html
===
Вместо того, чтобы с помощью Наполеона отторгнуть Финляндию от России (на что надеялись те, кто выдвинул его кандидатуру в Швеции), Карл Юхан вступил в союз с Россией (1812), Великобританией и Пруссией (1813) с целью разбить Наполеона и заполучить Норвегию. В качестве командующего одной из армий антинаполеоновской коалиции Бернадот участвовал в битве народов в октябре 1813 при Лейпциге, а затем направился на север, чтобы заставить Данию отказаться от Норвегии.
===