От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 03.08.2000 09:31:03 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Вниманию "броневиков"

>Сегодня разговаривал с одним своим знакомым, который в свое время варил броневую сталь.

А в какие годы?

>1. В СССР для танков варились три различные марки стали. Одна для башни, одна для лобовой детали, одна для борта.

Не спорю. Я даже обозначения марок могу назвать. Разница в толщине и технологии производства. Но это в приложении к одному танку, а были еще стали для противопульной брони БТР-ов(могу опять же назвать марку).
Броневых сталей было больше чем три, одним словом.

>2. Никель применялся только при варке "бортовой" стали. в двух остальных применялся марганец, модифицированный титаном.

Интересно, интерсно. Но ответ по-моему неправильный. Никель скорее всего остался в литой броне башни.

>3. Про закалку токами высокой частоты он сказал что таковая имела место быть, но тех. процесс он не знает, т. к. он сталевар, а не прокатчик. Однако практически не сомневается что у американцев для закалки применялись примерно похожие методы, возможно, с какими-то отличиями в тех. процессе.

Уверен? Закалка ТВЧ это очень энергоемкий процесс.

>4. Хим. состав брони не представляет уже секрета. Гриф с него был снят когда на мет. заводы стала поступать БТТ для переработки на металлолом. Сначала были проблемы именно с марганцем, но когда получили с завода-производителя тех документацию на сталь вопрос решился.

А он может сказать состав стали 60-х годов, например. Поскольку состав обр. 1954-го года у меня есть. Позднее нет.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/