От Чобиток Василий Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 02.08.2000 16:17:10 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Я не мазохист, но могу и перечитать :)))

Привет!
>>ЭВот я тебе ТВОИ слова в другой интерпретации и говорю - если все стыки льют, значит и борта литые.
>
>Есть преобладание той или иной технологии.

Не, ты мне баки не забивай. Преобладает технология или нет, без разницы. Если сказано, что кромки получаются литьем и варятся детали без мехобработки, значит никакого преобладания - просто литье и все.

>На том же Т-54 была литая башня. У американцев _преобладало_ литье,
Так я не понял, значит все лили или что-то все же катали и не получались все кромки уже готовыми литьем?

>подкрепленное сваркой с зазором. А у нас и башню обрабатывали пригоняя к ней катанную крышу.

Это плохо?

ОбрабатываЛИ или до сих пор обрабатываЮТ? :)

Сколько себя помню, наша литая башня при приваренной катанной крыше считалась технологическим преимуществом.

>>Ты что-то одно для себя реши:
>>- или все льем без мехобработки
>>- или что-то льем, а что-то катаем с мехобработкой кромок.
>
>Есть еще один вариант - преимущественно катаем и еще и кромки обрабатываем. Даже обработка кромок катанных элементов конструкции при сварке без опоры будет меньше.

Еще раз спрашиваю, почему ты так тупо уперся в то, что уменьшение мехобработки при увеличении сварки - преимущество?

Почему ты считаешь сварку более дешевой?
Как ты думаешь, во сколько раз присадочный материал (если даже отбросить энерго- и трудозатраты) дороже свариваемой брони?

С уважением, В.Чобиток http://armor.kiev.ua/