От М.Свирин Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 01.08.2000 12:18:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: Да кто бы сомневался...

Привет, господа!
>>Проверка этих же эпизодов по документам танковой дивизии, проведенная М.Коломийцем тоже ПОЛНОСТЬЮ ОПРОВЕРГАЕТ ВСЕ БОЕВЫЕ ЭПИЗОДЫ, о которых заикался Пенежко в первой части.
>
>Не сомневаюсь. Вопрос в том, что вряд ли абсолютно все придумано. Поэтому я отстаиваю простую версию - Пенежке встретился необычный танк, врезался в память, я предположил что французский.

Ну да! Только встретил он его где-нибудь в 1942 году под Сталинградом. В 1941 г. НИ В ОДНОМ ДОНЕСЕНИИ, НИ В ОДНОМ ОТЧЕТЕ НЕТ НЕМЕЦКИХ ЖЕЛТЫХ ТАНКОВ. Есть даже зеленые и серо-коричневые. Но желтых не встречается как-то.

>>Да и вторая часть, мягко говоря, излишне романтизирована. Вот за нестыковки второй части - могу ответить и сам. Этим я занимался лично.
>
>Как и любой мемуар. Поэтому мемуары бойцов из низовых звеньев как правило не слишком занимательны. Из воспоминаний генералов можно хотя бы мотивировку оперативных решений выловить.

Пенежко хуже, чем "любой мемуар". Пенежко - это заказной мемуар из ГлПУР в котором фактологии почти совсем нет.

Всего доброго, М.С.