От Капитан Ответить на сообщение
К GAI Ответить по почте
Дата 01.08.2000 12:01:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Вы превозносите способности советских офицеров ;)

>Помните,что уже писали о самом Пенежко?(Образование и пр).Наверняка он и о французских Б1 знал (уж в академии то наверно учили).

Давайте произведем статистическую выборку - сколько современных офицеров "окончивших академию" уверенно отличат "Абрамс" от "Чифтена" (Или лучше того "Чифтен" от "Челенжера").

Кроме того бой накладывет определенный психологический отпечаток - танки (да и не только танки) противника всегда кажутся "огромными" ведут "ураганный огонь".
Сама обстановка поля боя: мандраж наблюдателя и затрудненность наблюдения способствует искажению пропорций, элементов и цвета.

Подтверждая свои слова могу напомнить боевые донесения летчиков, докладывавших о поражении "крейсеров", "линкоров", "авианосцев" противника, которые на деле оказывались эсминцами, шлюпами и транспортами.

Я продолжаю придерживаться мнения. что это банальная "четверка" - тем более, что встречи с ней вплоть до 1942 г. у советских танкистов были нечастыми. (так по-крайней мере говорил мой знакомый ветеран-танкист)

С уважением